Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

División de Honor 2015

Última actualización26.03.2015 14:44:43, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  8. Eva-Manises (Elo medio:2248, Des 1: 10 / Des 2: 42)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
1Llobel Cortell Enrique Mi2397238322161163998½0,51237910-0,3
2Montoliu Cervero Francisco Mf230722692214814210870½½1½1½01½5,51023432019,6
3Silva Rodriguez Julio227322382215284211700½½½½101½4,592278200,6
4Silva Rodriguez Fernando22872229221526821169110011100117,01122472018,0
5Fernandez Gil Marco Antonio2232223122520901367901102,04213420-10,6
6Nieves Cabanes Javier21892107222457072392800½100½103,09217740-68,8
7Nieves Cabanes Jose Manuel217420712224571524584110½0½0½10½5,011212840-45,6
8Salvador Lopez Daniel2124208222537551192100½1½½½1116,01021232019,0
10Aparisi Arnandis Bernardo20982056222337633630½½1103,06209020-1,4
12Martinez Hernandez Paula193317962224447623910000½00,55203440-54,0
13Arance Gonzalez Luis2010198022624873365½0½12,042067206,4
14Harutyunyan Tigran19671965220030920186½10001,55201820-13,4
16Corrales Ucles Eduardo187618723200005713845½11,5219382013,4

Información de jugadores

Llobel Cortell Enrique Mi 2397 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1049Pallardo Lozoya Jose Vicente Mf237923466,5w ½1
Montoliu Cervero Francisco Mf 2307 ESP Rp:2379
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
181Campos Gambuti Luis Maria Im245024337,5w 01
32Sos Andreu Eric Mf237423285,0s ½1
452Diaz Velandia Jose Manuel Mf231122825,5w ½1
534Ibanez Aullana Ramon Mf227522694,5s 11
618Buenafe Moya Javier Fm226522424,0w ½1
71Mingarro Carceller Sergi221822075,0s 11
817Cabrera Alexis Gm252325147,0w ½1
933Garcia Molla Victor F234323135,5s 01
1051Carrascoso Morales Abel Fm229522922,5s 12
1165Garcia Jhoel237723427,0s ½1
Silva Rodriguez Julio 2273 ESP Rp:2273
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
183Clement Gomez Jose Antonio Fm237723466,0s 02
282Cano Gimenez Vicente225822433,5s ½1
34Roca Galarza Jose Mf229422686,0w ½2
4105Valmana Canto Jaime Mf238023466,5s ½2
536Rubio Tent Francisco221921905,5w ½2
620Juarez Manzano Juan203419541,0s 12
819Garcia Roman Daniel Mi240523639,0s 02
935Barbera Estelles Rosendo228422513,5w 12
1053Torres Sanchez Jose220522498,0w ½3
Silva Rodriguez Fernando 2287 ESP Rp:2347
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
185Arias Igual Alejandro226422486,0w 13
297Gordero Montoya Felix222122212,5w 12
36Jordan Martinez Miguel225522263,5s 03
454Cruz Lledo Pablo Mf228423007,5w 03
538Mullor Gomez Luis Mf230022835,5s 13
622Plaza Agudo Juan Francisco209020722,0w 13
73Aymerich Rosell Pablo220121666,0w 12
821Navarrete Espi Samuel Mf232922467,0w 03
937Plaza Pardo Daniel220321796,5s 03
1057Crespo Raimundo Francisco220721425,0s 14
1167Kovacevic Slobodan Mi234423366,0w 12
Fernandez Gil Marco Antonio 2232 ESP Rp:2131
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
38Remolar Gallen Jose217321839,0w 04
6112Redondo Flores David202619960,5s 14
941Campos Aucejo Vicente214421012,5w 14
1169Pena Riasco Alexander Mf218121632,5s 03
Nieves Cabanes Javier 2189 ESP Rp:2045
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1102Cantero Antonio214921804,0s 04
456Garcia Fernandez Carlos Mi230722847,5s 04
540Ribera Cebolla Marc211120605,5w ½4
624Morello Ostos Domingo199219544,0w 15
7120Blazquez Gomez Juan Carlos228122482,5s 03
823Nicolas Zapata Irene Wim218822194,5s 04
9113Monmeneu Chulia Victor212521081,5s ½5
10111Gimeno Higueras Roberto218021445,0w 15
1171Adell Corts Francisco219721905,5w 04
Nieves Cabanes Jose Manuel 2174 ESP Rp:2090
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
189Galiana Fernandez Adrian210719976,5w 15
284Sanchez Barbado Carlos215221712,0s 13
310Roig Aguilar Alejandro217621247,5s 05
458Galvan Jesus225022335,0w ½5
542Toledano Llinares Juan A. Mi227722599,0s 05
626Gonzalez Terol Enrique199019452,0s ½6
75Romero Calduch Sergio212921106,5w 04
825Sanchez Romero Miquel Angel225022226,0w ½5
945Engo Pardo Javier210920725,0w 16
1059Garcia Amoros Pablo210120867,5s 06
1173Garcia Sancho Josep184918252,5s ½5
Salvador Lopez Daniel 2124 ESP Rp:2193
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
191Garcia Ramos Marcos213721226,5s 06
398Jordan Martinez David214721265,0w 06
460Garcia Trobat Francisco Mf224422519,5s ½6
5108Reig Albero Ferran210021093,5w 16
628Del Hoyo Pablo201719683,0w ½7
77Martinez Piqueras Carlos211020866,5s ½5
827Jordan Arenas Manuel212121095,5s ½6
947Gonzalez Aguirre Luis209921026,0s 17
1061Ballester Sanz Joaquin217721192,0w 17
1175Rocher Munoz Jordi205420272,0w 16
Aparisi Arnandis Bernardo 2098 ESP Rp:2090
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
193Mirete Bernabe Marco Antonio211720846,5w 07
630Cebrian Flores Juan Antonio200519873,5s ½8
829Pavia Miralles Jose Manuel Mf216821487,5w ½7
9128Ribera Perez Miguel207120331,0w 18
10143Mompo Ballester Vicente218721610,0s 18
1177Apolo Sanchez Manuel198919284,0s 07
Martinez Hernandez Paula 1933 ESP Rp:1665
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1104Mataix Arbona Cesar202420405,5s 08
286Riquelme Valero Manuel Damian213121193,5w 04
544Roca Cruz Rafael191719015,5s 07
79Angullo Gil Jose210820495,5w ½6
831Garcia Martin Marta197519354,0s 08
Arance Gonzalez Luis 2010 ESP Rp:2067
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
288Soler Giner Salvador210220834,5s ½5
314Orti Camany Vicente Jose202419794,0s 07
462O`neill Y Daneiko Jose Antoni211921208,0w ½7
711Guerra Reig Juan202119833,0s 17
Harutyunyan Tigran 1967 ESP Rp:1869
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
292Lloret Climent Miguel201519683,0w ½6
399Perez Garcia Jose Miguel194819362,5w 18
464Castellote Lillo Javier217921394,5s 08
546Perez Gisbert Santiago191018763,0w 08
713Perez Martinez Alejandro204020146,5w 08
Corrales Ucles Eduardo 1876 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
2100Esquerdo Nogueroles Gaspar192519162,5s ½7
1179Tormos Beltran Xavier195019082,0w 18

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 17:00
M.8  Eva-ManisesElo-6  Enric Valor - Figueras PachecoElo2 : 6
2.1
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
2307-
Campos Gambuti, Luis Maria, Im
24500 - 1
2.2
Silva Rodriguez, Julio
2273-
Clement Gomez, Jose Antonio, Fm
23770 - 1
2.3
Silva Rodriguez, Fernando
2287-
Arias Igual, Alejandro
22641 - 0
2.4
Nieves Cabanes, Javier
2189-
Cantero, Antonio
21800 - 1
2.5
Nieves Cabanes, Jose Manuel
2174-
Galiana Fernandez, Adrian
21071 - 0
2.6
Salvador Lopez, Daniel
2124-
Garcia Ramos, Marcos
21370 - 1
2.7
Aparisi Arnandis, Bernardo
2098-
Mirete Bernabe, Marco Antonio
21170 - 1
2.8
Martinez Hernandez, Paula
1933-
Mataix Arbona, Cesar
20400 - 1
2. Ronda el 2015/01/17 a las 17:00
M.7  La VilaElo-8  Eva-ManisesElo4 : 4
6.1
Cano Gimenez, Vicente
2258-
Silva Rodriguez, Julio
2273½ - ½
6.2
Gordero Montoya, Felix
2221-
Silva Rodriguez, Fernando
22870 - 1
6.3
Sanchez Barbado, Carlos
2171-
Nieves Cabanes, Jose Manuel
21740 - 1
6.4
Riquelme Valero, Manuel Damian
2131-
Martinez Hernandez, Paula
19331 - 0
6.5
Soler Giner, Salvador
2102-
Arance Gonzalez, Luis
2010½ - ½
6.6
Lloret Climent, Miguel
2015-
Harutyunyan, Tigran
1967½ - ½
6.7
Esquerdo Nogueroles, Gaspar
1925-
Corrales Ucles, Eduardo
1876½ - ½
6.8
Esquerdo Nogueroles, Jaime
1805-
Sin jugador asignado
0+ - -
3. Ronda el 2015/01/24 a las 17:00
M.12  Círculo Mercantíl de CastellónElo-8  Eva-ManisesElo6 : 2
1.1
Sos Andreu, Eric, Mf
2374-
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
2307½ - ½
1.2
Roca Galarza, Jose, Mf
2294-
Silva Rodriguez, Julio
2273½ - ½
1.3
Jordan Martinez, Miguel
2255-
Silva Rodriguez, Fernando
22871 - 0
1.4
Remolar Gallen, Jose
2183-
Fernandez Gil, Marco Antonio
22321 - 0
1.5
Roig Aguilar, Alejandro
2176-
Nieves Cabanes, Jose Manuel
21741 - 0
1.6
Jordan Martinez, David
2147-
Salvador Lopez, Daniel
21241 - 0
1.7
Orti Camany, Vicente Jose
2024-
Arance Gonzalez, Luis
20101 - 0
1.8
Perez Garcia, Jose Miguel
1948-
Harutyunyan, Tigran
19670 - 1
4. Ronda el 2015/01/31 a las 17:00
M.8  Eva-ManisesElo-9  El Prat lliria-BenimacletElo2½:5½
6.1
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
2307-
Diaz Velandia, Jose Manuel, Mf
2311½ - ½
6.2
Silva Rodriguez, Julio
2273-
Valmana Canto, Jaime, Mf
2380½ - ½
6.3
Silva Rodriguez, Fernando
2287-
Cruz Lledo, Pablo, Mf
23000 - 1
6.4
Nieves Cabanes, Javier
2189-
Garcia Fernandez, Carlos, Mi
23070 - 1
6.5
Nieves Cabanes, Jose Manuel
2174-
Galvan, Jesus
2250½ - ½
6.6
Salvador Lopez, Daniel
2124-
Garcia Trobat, Francisco, Mf
2251½ - ½
6.7
Arance Gonzalez, Luis
2010-
O`neill Y Daneiko, Jose Antoni
2120½ - ½
6.8
Harutyunyan, Tigran
1967-
Castellote Lillo, Javier
21790 - 1
5. Ronda el 2015/02/07 a las 17:00
M.10  AlziraElo-8  Eva-ManisesElo4 : 4
2.1
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
2275-
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
23070 - 1
2.2
Rubio Tent, Francisco
2219-
Silva Rodriguez, Julio
2273½ - ½
2.3
Mullor Gomez, Luis, Mf
2300-
Silva Rodriguez, Fernando
22870 - 1
2.4
Ribera Cebolla, Marc
2111-
Nieves Cabanes, Javier
2189½ - ½
2.5
Toledano Llinares, Juan A., Mi
2277-
Nieves Cabanes, Jose Manuel
21741 - 0
2.6
Reig Albero, Ferran
2109-
Salvador Lopez, Daniel
21240 - 1
2.7
Roca Cruz, Rafael
1917-
Martinez Hernandez, Paula
19331 - 0
2.8
Perez Gisbert, Santiago
1910-
Harutyunyan, Tigran
19671 - 0
6. Ronda el 2015/02/14 a las 17:00
M.8  Eva-ManisesElo-11  Quart de PobletElo6 : 2
5.1
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
2307-
Buenafe Moya, Javier, Fm
2265½ - ½
5.2
Silva Rodriguez, Julio
2273-
Juarez Manzano, Juan
20341 - 0
5.3
Silva Rodriguez, Fernando
2287-
Plaza Agudo, Juan Francisco
20901 - 0
5.4
Fernandez Gil, Marco Antonio
2232-
Redondo Flores, David
20261 - 0
5.5
Nieves Cabanes, Javier
2189-
Morello Ostos, Domingo
19921 - 0
5.6
Nieves Cabanes, Jose Manuel
2174-
Gonzalez Terol, Enrique
1990½ - ½
5.7
Salvador Lopez, Daniel
2124-
Del Hoyo, Pablo
2017½ - ½
5.8
Aparisi Arnandis, Bernardo
2098-
Cebrian Flores, Juan Antonio
2005½ - ½
7. Ronda el 2015/02/21 a las 17:00
M.1  Vila-realElo-8  Eva-ManisesElo4 : 4
3.1
Mingarro Carceller, Sergi
2218-
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
23070 - 1
3.2
Aymerich Rosell, Pablo
2201-
Silva Rodriguez, Fernando
22870 - 1
3.3
Blazquez Gomez, Juan Carlos
2281-
Nieves Cabanes, Javier
21891 - 0
3.4
Romero Calduch, Sergio
2129-
Nieves Cabanes, Jose Manuel
21741 - 0
3.5
Martinez Piqueras, Carlos
2110-
Salvador Lopez, Daniel
2124½ - ½
3.6
Angullo Gil, Jose
2108-
Martinez Hernandez, Paula
1933½ - ½
3.7
Guerra Reig, Juan
2021-
Arance Gonzalez, Luis
20100 - 1
3.8
Perez Martinez, Alejandro
2040-
Harutyunyan, Tigran
19671 - 0
8. Ronda el 2015/02/28 a las 17:00
M.8  Eva-ManisesElo-2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo2 : 6
4.1
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
2307-
Cabrera, Alexis, Gm
2523½ - ½
4.2
Silva Rodriguez, Julio
2273-
Garcia Roman, Daniel, Mi
24050 - 1
4.3
Silva Rodriguez, Fernando
2287-
Navarrete Espi, Samuel, Mf
23290 - 1
4.4
Nieves Cabanes, Javier
2189-
Nicolas Zapata, Irene, Wim
22190 - 1
4.5
Nieves Cabanes, Jose Manuel
2174-
Sanchez Romero, Miquel Angel
2250½ - ½
4.6
Salvador Lopez, Daniel
2124-
Jordan Arenas, Manuel
2121½ - ½
4.7
Aparisi Arnandis, Bernardo
2098-
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
2168½ - ½
4.8
Martinez Hernandez, Paula
1933-
Garcia Martin, Marta
19750 - 1
9. Ronda el 2015/03/07 a las 17:00
M.3  Ateneo MarítimoElo-8  Eva-ManisesElo2½:5½
4.1
Garcia Molla, Victor, F
2343-
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
23071 - 0
4.2
Barbera Estelles, Rosendo
2284-
Silva Rodriguez, Julio
22730 - 1
4.3
Plaza Pardo, Daniel
2203-
Silva Rodriguez, Fernando
22871 - 0
4.4
Campos Aucejo, Vicente
2144-
Fernandez Gil, Marco Antonio
22320 - 1
4.5
Monmeneu Chulia, Victor
2125-
Nieves Cabanes, Javier
2189½ - ½
4.6
Engo Pardo, Javier
2109-
Nieves Cabanes, Jose Manuel
21740 - 1
4.7
Gonzalez Aguirre, Luis
2102-
Salvador Lopez, Daniel
21240 - 1
4.8
Ribera Perez, Miguel
2071-
Aparisi Arnandis, Bernardo
20980 - 1
10. Ronda el 2015/03/14 a las 17:00
M.8  Eva-ManisesElo-4  Laboratorio SYS PaternaElo6 : 2
3.1
Llobel Cortell, Enrique, Mi
2397-
Pallardo Lozoya, Jose Vicente, Mf
2379½ - ½
3.2
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
2307-
Carrascoso Morales, Abel, Fm
22951 - 0
3.3
Silva Rodriguez, Julio
2273-
Torres Sanchez, Jose
2249½ - ½
3.4
Silva Rodriguez, Fernando
2287-
Crespo, Raimundo Francisco
22071 - 0
3.5
Nieves Cabanes, Javier
2189-
Gimeno Higueras, Roberto
21801 - 0
3.6
Nieves Cabanes, Jose Manuel
2174-
Garcia Amoros, Pablo
21010 - 1
3.7
Salvador Lopez, Daniel
2124-
Ballester Sanz, Joaquin
21771 - 0
3.8
Aparisi Arnandis, Bernardo
2098-
Mompo Ballester, Vicente
21871 - 0
11. Ronda el 2015/03/21 a las 17:00
M.5  BenimodoElo-8  Eva-ManisesElo4 : 4
5.1
Garcia, Jhoel
2377-
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
2307½ - ½
5.2
Kovacevic, Slobodan, Mi
2344-
Silva Rodriguez, Fernando
22870 - 1
5.3
Pena Riasco, Alexander, Mf
2181-
Fernandez Gil, Marco Antonio
22321 - 0
5.4
Adell Corts, Francisco
2197-
Nieves Cabanes, Javier
21891 - 0
5.5
Garcia Sancho, Josep
1849-
Nieves Cabanes, Jose Manuel
2174½ - ½
5.6
Rocher Munoz, Jordi
2054-
Salvador Lopez, Daniel
21240 - 1
5.7
Apolo Sanchez, Manuel
1989-
Aparisi Arnandis, Bernardo
20981 - 0
5.8
Tormos Beltran, Xavier
1950-
Corrales Ucles, Eduardo
18760 - 1