Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

División de Honor 2015

Última actualización26.03.2015 14:44:43, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  2. C.A. Mislata - Inforchess.com (Elo medio:2290, Des 1: 20 / Des 2: 58,5)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
1Cabrera Alexis Gm2523251435027831616211½00½1½½117,011233310-11,7
2Garcia Roman Daniel Mi24052363221587037891111½1110½19,01122591014,7
3Navarrete Espi Samuel Mf2329224622377252146401111½1100½7,0112231200,4
4Nicolas Zapata Irene Wim2188221922247270233281½11014,5621712026,2
5Bas Mas Jose Joaquin Mf230422662221906420929112,0221412011,8
6Sanchez Romero Miquel Angel225022222211238113491½½½½1½0½16,010214320-9,2
7Jordan Arenas Manuel2121210922520743937½0½½½½1½½105,511207620-12,8
9Pavia Miralles Jose Manuel Mf2168214822171392402½11110½½½1½7,51120702011,8
10Moreto Quintana Alex210920892258390245511½½3,041998208,0
11Garcia Martin Marta197519353208403027633011114,0519744058,8
13Sanchez Perona Alejandro2125208122122343245½101,53205720-5,2
14Valero Perez Francisco J. Mc2116209422064551983½½½1,53202920-6,4

Información de jugadores

Cabrera Alexis Gm 2523 ESP Rp:2435
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
11Mingarro Carceller Sergi221822075,0s 11
22Sos Andreu Eric Mf237423285,0w 11
333Garcia Molla Victor F234323135,5w ½1
449Pallardo Lozoya Jose Vicente Mf237923466,5s 01
565Garcia Jhoel237723427,0w 01
681Campos Gambuti Luis Maria Im245024337,5s ½1
782Cano Gimenez Vicente225822433,5w 11
866Montoliu Cervero Francisco Mf230722695,5s ½1
950Komljenovic Davorin Gm241224151,0w ½1
1034Ibanez Aullana Ramon Mf227522694,5s 11
1118Buenafe Moya Javier Fm226522424,0w 11
Garcia Roman Daniel Mi 2405 ESP Rp:2521
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
13Aymerich Rosell Pablo220121666,0w 12
24Roca Galarza Jose Mf229422686,0s 12
335Barbera Estelles Rosendo228422513,5s 12
451Carrascoso Morales Abel Fm229522922,5w 12
567Kovacevic Slobodan Mi234423366,0s ½2
683Clement Gomez Jose Antonio Fm237723466,0w 12
797Gordero Montoya Felix222122212,5s 12
8101Silva Rodriguez Julio227322384,5w 12
952Diaz Velandia Jose Manuel Mf231122825,5s 02
1036Rubio Tent Francisco221921905,5w ½2
1120Juarez Manzano Juan203419541,0s 12
Navarrete Espi Samuel Mf 2329 ESP Rp:2329
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
15Romero Calduch Sergio212921106,5s 03
2118Alvarez Ibarra Rafael Mi235123311,0w 13
337Plaza Pardo Daniel220321796,5w 13
453Torres Sanchez Jose220522498,0s 13
569Pena Riasco Alexander Mf218121632,5w 13
685Arias Igual Alejandro226422486,0s ½3
788Soler Giner Salvador210220834,5w 13
868Silva Rodriguez Fernando228722297,0s 13
9105Valmana Canto Jaime Mf238023466,5w 03
1038Mullor Gomez Luis Mf230022835,5s 03
1122Plaza Agudo Juan Francisco209020722,0w ½3
Nicolas Zapata Irene Wim 2219 ESP Rp:2356
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
6102Cantero Antonio214921804,0w 14
7135Cortes Eduardo208920863,5s ½4
872Nieves Cabanes Javier218921073,0w 14
954Cruz Lledo Pablo Mf228423007,5s 14
1042Toledano Llinares Juan A. Mi227722599,0w 04
1124Morello Ostos Domingo199219544,0s 14
Bas Mas Jose Joaquin Mf 2304 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
7136Giner Mayor Jose203519680,0w 15
9141Sanchez Botella Luis Javier Mf224622311,0w 15
Sanchez Romero Miquel Angel 2250 ESP Rp:2209
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
17Martinez Piqueras Carlos211020866,5w 14
26Jordan Martinez Miguel225522263,5s ½4
457Crespo Raimundo Francisco220721425,0w ½4
5106Valentin Pascual Cesar204219964,5s ½4
687Sanchez Dengra Jose Maria210421213,5s ½5
790Lloret Mauri Jaime201620592,0s 16
874Nieves Cabanes Jose Manuel217420715,0s ½5
956Garcia Fernandez Carlos Mi230722847,5s 06
10138Mezcua Coronil Felix216421361,0s ½5
1126Gonzalez Terol Enrique199019452,0w 15
Jordan Arenas Manuel 2121 ESP Rp:2075
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
19Angullo Gil Jose210820495,5s ½5
28Remolar Gallen Jose217321839,0w 05
339Torres Garrigos David216621254,5s ½4
4109Fernandez Ayuso Sergio210220624,5s ½5
573Garcia Sancho Josep184918252,5w ½5
689Galiana Fernandez Adrian210719976,5w ½6
792Lloret Climent Miguel201519683,0w 17
876Salvador Lopez Daniel212420826,0w ½6
960Garcia Trobat Francisco Mf224422519,5w ½7
1044Roca Cruz Rafael191719015,5w 16
1128Del Hoyo Pablo201719683,0s 06
Pavia Miralles Jose Manuel Mf 2168 ESP Rp:2203
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
113Perez Martinez Alejandro204020146,5w ½6
210Roig Aguilar Alejandro217621247,5s 16
341Campos Aucejo Vicente214421012,5w 15
4111Gimeno Higueras Roberto218021445,0w 16
575Rocher Munoz Jordi205420272,0s 16
693Mirete Bernabe Marco Antonio211720846,5s 07
7100Esquerdo Nogueroles Gaspar192519162,5s ½8
878Aparisi Arnandis Bernardo209820563,0s ½7
962O`neill Y Daneiko Jose Antoni211921208,0s ½8
1046Perez Gisbert Santiago191018763,0s 17
1130Cebrian Flores Juan Antonio200519873,5w ½7
Moreto Quintana Alex 2109 ESP Rp:2187
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
298Jordan Martinez David214721265,0w 17
5127Martinez Primo Jose188918521,0w 17
6104Mataix Arbona Cesar202420405,5w ½8
1048Gerona Maura Jesus191719042,0w ½8
Garcia Martin Marta 1975 ESP Rp:2212
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
212Nicolas Zapata Javier206220602,5s 08
3113Monmeneu Chulia Victor212521081,5s 16
5133Tormos Beltran Maria Teresa184818610,0s 18
8103Martinez Hernandez Paula193317960,5w 18
1132Garcia Perez Ramon189118730,0s 18
Sanchez Perona Alejandro 2125 ESP Rp:2057
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
115Alamillo Sanz Ildefonso194719462,5s ½7
343Balada Moreno Jose Luis212220914,0w 17
459Garcia Amoros Pablo210120867,5s 07
Valero Perez Francisco J. Mc 2116 ESP Rp:2027
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1116Viciano Barrachina Aitor183418391,5w ½8
3128Ribera Perez Miguel207120331,0s ½8
461Ballester Sanz Joaquin217721192,0w ½8

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 17:00
M.1  Vila-realElo-2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo3 : 5
6.1
Mingarro Carceller, Sergi
2218-
Cabrera, Alexis, Gm
25230 - 1
6.2
Aymerich Rosell, Pablo
2201-
Garcia Roman, Daniel, Mi
24050 - 1
6.3
Romero Calduch, Sergio
2129-
Navarrete Espi, Samuel, Mf
23291 - 0
6.4
Martinez Piqueras, Carlos
2110-
Sanchez Romero, Miquel Angel
22500 - 1
6.5
Angullo Gil, Jose
2108-
Jordan Arenas, Manuel
2121½ - ½
6.6
Perez Martinez, Alejandro
2040-
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
2168½ - ½
6.7
Alamillo Sanz, Ildefonso
1947-
Sanchez Perona, Alejandro
2125½ - ½
6.8
Viciano Barrachina, Aitor
1839-
Valero Perez, Francisco J., Mc
2116½ - ½
2. Ronda el 2015/01/17 a las 17:00
M.2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo-12  Círculo Mercantíl de CastellónElo5½:2½
1.1
Cabrera, Alexis, Gm
2523-
Sos Andreu, Eric, Mf
23741 - 0
1.2
Garcia Roman, Daniel, Mi
2405-
Roca Galarza, Jose, Mf
22941 - 0
1.3
Navarrete Espi, Samuel, Mf
2329-
Alvarez Ibarra, Rafael, Mi
23511 - 0
1.4
Sanchez Romero, Miquel Angel
2250-
Jordan Martinez, Miguel
2255½ - ½
1.5
Jordan Arenas, Manuel
2121-
Remolar Gallen, Jose
21830 - 1
1.6
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
2168-
Roig Aguilar, Alejandro
21761 - 0
1.7
Moreto Quintana, Alex
2109-
Jordan Martinez, David
21471 - 0
1.8
Garcia Martin, Marta
1975-
Nicolas Zapata, Javier
20620 - 1
3. Ronda el 2015/01/24 a las 17:00
M.2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo-3  Ateneo MarítimoElo6½:1½
6.1
Cabrera, Alexis, Gm
2523-
Garcia Molla, Victor, F
2343½ - ½
6.2
Garcia Roman, Daniel, Mi
2405-
Barbera Estelles, Rosendo
22841 - 0
6.3
Navarrete Espi, Samuel, Mf
2329-
Plaza Pardo, Daniel
22031 - 0
6.4
Jordan Arenas, Manuel
2121-
Torres Garrigos, David
2166½ - ½
6.5
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
2168-
Campos Aucejo, Vicente
21441 - 0
6.6
Garcia Martin, Marta
1975-
Monmeneu Chulia, Victor
21251 - 0
6.7
Sanchez Perona, Alejandro
2125-
Balada Moreno, Jose Luis
21221 - 0
6.8
Valero Perez, Francisco J., Mc
2116-
Ribera Perez, Miguel
2071½ - ½
4. Ronda el 2015/01/31 a las 17:00
M.4  Laboratorio SYS PaternaElo-2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo3½:4½
2.1
Pallardo Lozoya, Jose Vicente, Mf
2379-
Cabrera, Alexis, Gm
25231 - 0
2.2
Carrascoso Morales, Abel, Fm
2295-
Garcia Roman, Daniel, Mi
24050 - 1
2.3
Torres Sanchez, Jose
2249-
Navarrete Espi, Samuel, Mf
23290 - 1
2.4
Crespo, Raimundo Francisco
2207-
Sanchez Romero, Miquel Angel
2250½ - ½
2.5
Fernandez Ayuso, Sergio
2102-
Jordan Arenas, Manuel
2121½ - ½
2.6
Gimeno Higueras, Roberto
2180-
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
21680 - 1
2.7
Garcia Amoros, Pablo
2101-
Sanchez Perona, Alejandro
21251 - 0
2.8
Ballester Sanz, Joaquin
2177-
Valero Perez, Francisco J., Mc
2116½ - ½
5. Ronda el 2015/02/07 a las 17:00
M.2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo-5  BenimodoElo5½:2½
5.1
Cabrera, Alexis, Gm
2523-
Garcia, Jhoel
23770 - 1
5.2
Garcia Roman, Daniel, Mi
2405-
Kovacevic, Slobodan, Mi
2344½ - ½
5.3
Navarrete Espi, Samuel, Mf
2329-
Pena Riasco, Alexander, Mf
21811 - 0
5.4
Sanchez Romero, Miquel Angel
2250-
Valentin Pascual, Cesar
2042½ - ½
5.5
Jordan Arenas, Manuel
2121-
Garcia Sancho, Josep
1849½ - ½
5.6
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
2168-
Rocher Munoz, Jordi
20541 - 0
5.7
Moreto Quintana, Alex
2109-
Martinez Primo, Jose
18891 - 0
5.8
Garcia Martin, Marta
1975-
Tormos Beltran, Maria Teresa
18611 - 0
6. Ronda el 2015/02/14 a las 17:00
M.6  Enric Valor - Figueras PachecoElo-2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo3½:4½
3.1
Campos Gambuti, Luis Maria, Im
2450-
Cabrera, Alexis, Gm
2523½ - ½
3.2
Clement Gomez, Jose Antonio, Fm
2377-
Garcia Roman, Daniel, Mi
24050 - 1
3.3
Arias Igual, Alejandro
2264-
Navarrete Espi, Samuel, Mf
2329½ - ½
3.4
Cantero, Antonio
2180-
Nicolas Zapata, Irene, Wim
22190 - 1
3.5
Sanchez Dengra, Jose Maria
2121-
Sanchez Romero, Miquel Angel
2250½ - ½
3.6
Galiana Fernandez, Adrian
2107-
Jordan Arenas, Manuel
2121½ - ½
3.7
Mirete Bernabe, Marco Antonio
2117-
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
21681 - 0
3.8
Mataix Arbona, Cesar
2040-
Moreto Quintana, Alex
2109½ - ½
7. Ronda el 2015/02/21 a las 17:00
M.2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo-7  La VilaElo7 : 1
4.1
Cabrera, Alexis, Gm
2523-
Cano Gimenez, Vicente
22581 - 0
4.2
Garcia Roman, Daniel, Mi
2405-
Gordero Montoya, Felix
22211 - 0
4.3
Navarrete Espi, Samuel, Mf
2329-
Soler Giner, Salvador
21021 - 0
4.4
Nicolas Zapata, Irene, Wim
2219-
Cortes, Eduardo
2089½ - ½
4.5
Bas Mas, Jose Joaquin, Mf
2304-
Giner Mayor, Jose
20351 - 0
4.6
Sanchez Romero, Miquel Angel
2250-
Lloret Mauri, Jaime
20591 - 0
4.7
Jordan Arenas, Manuel
2121-
Lloret Climent, Miguel
20151 - 0
4.8
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
2168-
Esquerdo Nogueroles, Gaspar
1925½ - ½
8. Ronda el 2015/02/28 a las 17:00
M.8  Eva-ManisesElo-2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo2 : 6
4.1
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
2307-
Cabrera, Alexis, Gm
2523½ - ½
4.2
Silva Rodriguez, Julio
2273-
Garcia Roman, Daniel, Mi
24050 - 1
4.3
Silva Rodriguez, Fernando
2287-
Navarrete Espi, Samuel, Mf
23290 - 1
4.4
Nieves Cabanes, Javier
2189-
Nicolas Zapata, Irene, Wim
22190 - 1
4.5
Nieves Cabanes, Jose Manuel
2174-
Sanchez Romero, Miquel Angel
2250½ - ½
4.6
Salvador Lopez, Daniel
2124-
Jordan Arenas, Manuel
2121½ - ½
4.7
Aparisi Arnandis, Bernardo
2098-
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
2168½ - ½
4.8
Martinez Hernandez, Paula
1933-
Garcia Martin, Marta
19750 - 1
9. Ronda el 2015/03/07 a las 17:00
M.2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo-9  El Prat lliria-BenimacletElo3½:4½
3.1
Cabrera, Alexis, Gm
2523-
Komljenovic, Davorin, Gm
2415½ - ½
3.2
Garcia Roman, Daniel, Mi
2405-
Diaz Velandia, Jose Manuel, Mf
23110 - 1
3.3
Navarrete Espi, Samuel, Mf
2329-
Valmana Canto, Jaime, Mf
23800 - 1
3.4
Nicolas Zapata, Irene, Wim
2219-
Cruz Lledo, Pablo, Mf
23001 - 0
3.5
Bas Mas, Jose Joaquin, Mf
2304-
Sanchez Botella, Luis Javier, Mf
22461 - 0
3.6
Sanchez Romero, Miquel Angel
2250-
Garcia Fernandez, Carlos, Mi
23070 - 1
3.7
Jordan Arenas, Manuel
2121-
Garcia Trobat, Francisco, Mf
2251½ - ½
3.8
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
2168-
O`neill Y Daneiko, Jose Antoni
2120½ - ½
10. Ronda el 2015/03/14 a las 17:00
M.10  AlziraElo-2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo3½:4½
5.1
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
2275-
Cabrera, Alexis, Gm
25230 - 1
5.2
Rubio Tent, Francisco
2219-
Garcia Roman, Daniel, Mi
2405½ - ½
5.3
Mullor Gomez, Luis, Mf
2300-
Navarrete Espi, Samuel, Mf
23291 - 0
5.4
Toledano Llinares, Juan A., Mi
2277-
Nicolas Zapata, Irene, Wim
22191 - 0
5.5
Mezcua Coronil, Felix
2164-
Sanchez Romero, Miquel Angel
2250½ - ½
5.6
Roca Cruz, Rafael
1917-
Jordan Arenas, Manuel
21210 - 1
5.7
Perez Gisbert, Santiago
1910-
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
21680 - 1
5.8
Gerona Maura, Jesus
1917-
Moreto Quintana, Alex
2109½ - ½
11. Ronda el 2015/03/21 a las 17:00
M.2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo-11  Quart de PobletElo6 : 2
2.1
Cabrera, Alexis, Gm
2523-
Buenafe Moya, Javier, Fm
22651 - 0
2.2
Garcia Roman, Daniel, Mi
2405-
Juarez Manzano, Juan
20341 - 0
2.3
Navarrete Espi, Samuel, Mf
2329-
Plaza Agudo, Juan Francisco
2090½ - ½
2.4
Nicolas Zapata, Irene, Wim
2219-
Morello Ostos, Domingo
19921 - 0
2.5
Sanchez Romero, Miquel Angel
2250-
Gonzalez Terol, Enrique
19901 - 0
2.6
Jordan Arenas, Manuel
2121-
Del Hoyo, Pablo
20170 - 1
2.7
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
2168-
Cebrian Flores, Juan Antonio
2005½ - ½
2.8
Garcia Martin, Marta
1975-
Garcia Perez, Ramon
18911 - 0