Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

División de Honor 2015

Última actualización26.03.2015 14:44:43, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  6. Alzira (Elo medio:2224, Des 1: 11 / Des 2: 47)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
1Ibanez Aullana Ramon Mf22752269220753228800½010101½0½4,5112346200,6
1Sanchez Guirado Francisco Mi233623202200511698112,022189106,6
2Rubio Tent Francisco2219219022382332299301½1½½½1½05,51022804052,4
3Mullor Gomez Luis Mf230022832213656527½½1½001½1½5,510220320-16,8
4Ribera Cebolla Marc211120602223899924155½11½½0½½15,5921474056,4
5Toledano Llinares Juan A. Mi227722592205033745111011110119,01121481015,9
6Mezcua Coronil Felix21642136220861024500½½1,03220320-6,8
7Reig Albero Ferran210021092207516713011½000103,59209920-20,8
8Clari Mascarell Jose Javier208720622207486788000,02215920-16,0
9Roca Cruz Rafael191719013202245011836101½11015,5820322053,8
11Perez Gisbert Santiago191018762227590825246½½1100003,0820374013,2
13Gerona Maura Jesus19171904227130338090½1½02,0520762010,4

Información de jugadores

Ibanez Aullana Ramon Mf 2275 ESP Rp:2281
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
149Pallardo Lozoya Jose Vicente Mf237923466,5w 01
267Kovacevic Slobodan Mi234423366,0w 12
265Garcia Jhoel237723427,0s ½1
381Campos Gambuti Luis Maria Im245024337,5w 01
482Cano Gimenez Vicente225822433,5s 11
566Montoliu Cervero Francisco Mf230722695,5w 01
652Diaz Velandia Jose Manuel Mf231122825,5s 11
72Sos Andreu Eric Mf237423285,0s 01
818Buenafe Moya Javier Fm226522424,0w 11
820Juarez Manzano Juan203419541,0s 12
91Mingarro Carceller Sergi221822075,0s ½1
1017Cabrera Alexis Gm252325147,0w 01
1133Garcia Molla Victor F234323135,5s ½1
Rubio Tent Francisco 2219 ESP Rp:2316
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
151Carrascoso Morales Abel Fm229522922,5s 02
269Pena Riasco Alexander Mf218121632,5s 13
383Clement Gomez Jose Antonio Fm237723466,0s ½2
497Gordero Montoya Felix222122212,5w 12
5101Silva Rodriguez Julio227322384,5s ½2
6105Valmana Canto Jaime Mf238023466,5w ½2
74Roca Galarza Jose Mf229422686,0w ½2
822Plaza Agudo Juan Francisco209020722,0w 13
1019Garcia Roman Daniel Mi240523639,0s ½2
1135Barbera Estelles Rosendo228422513,5w 02
Mullor Gomez Luis Mf 2300 ESP Rp:2232
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
153Torres Sanchez Jose220522498,0w ½3
2106Valentin Pascual Cesar204219964,5w ½4
385Arias Igual Alejandro226422486,0w 13
484Sanchez Barbado Carlos215221712,0s ½3
568Silva Rodriguez Fernando228722297,0w 03
76Jordan Martinez Miguel225522263,5s 03
8112Redondo Flores David202619960,5s 14
93Aymerich Rosell Pablo220121666,0w ½2
1021Navarrete Espi Samuel Mf232922467,0w 13
1137Plaza Pardo Daniel220321796,5s ½3
Ribera Cebolla Marc 2111 ESP Rp:2222
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
155Sanchez Corujo Jose223922172,5s ½4
273Garcia Sancho Josep184918252,5s 15
3102Cantero Antonio214921804,0s 14
486Riquelme Valero Manuel Damian213121193,5w ½4
572Nieves Cabanes Javier218921073,0s ½4
654Cruz Lledo Pablo Mf228423007,5s 03
824Morello Ostos Domingo199219544,0w ½5
9120Blazquez Gomez Juan Carlos228122482,5s ½3
1139Torres Garrigos David216621254,5w 14
Toledano Llinares Juan A. Mi 2277 ESP Rp:2405
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
157Crespo Raimundo Francisco220721425,0w 15
275Rocher Munoz Jordi205420272,0w 16
387Sanchez Dengra Jose Maria210421213,5w 15
488Soler Giner Salvador210220834,5s 05
574Nieves Cabanes Jose Manuel217420715,0w 15
656Garcia Fernandez Carlos Mi230722847,5w 14
7134Navarro Lopez-Menchero Daniel Mf217921851,0w 14
826Gonzalez Terol Enrique199019452,0s 16
95Romero Calduch Sergio212921106,5w 04
1023Nicolas Zapata Irene Wim218822194,5s 14
1141Campos Aucejo Vicente214421012,5s 15
Mezcua Coronil Felix 2164 ESP Rp:2078
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
658Galvan Jesus225022335,0s 05
97Martinez Piqueras Carlos211020866,5s ½5
1025Sanchez Romero Miquel Angel225022226,0w ½5
Reig Albero Ferran 2109 ESP Rp:2018
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1109Fernandez Ayuso Sergio210220624,5s 06
277Apolo Sanchez Manuel198919284,0s 17
389Galiana Fernandez Adrian210719976,5s 16
492Lloret Climent Miguel201519683,0w ½6
576Salvador Lopez Daniel212420826,0s 06
660Garcia Trobat Francisco Mf224422519,5w 06
710Roig Aguilar Alejandro217621247,5s 05
828Del Hoyo Pablo201719683,0w 17
99Angullo Gil Jose210820495,5w 06
Clari Mascarell Jose Javier 2087 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1111Gimeno Higueras Roberto218021445,0w 07
391Garcia Ramos Marcos213721226,5w 07
Roca Cruz Rafael 1917 ESP Rp:2173
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
279Tormos Beltran Xavier195019082,0w 18
4100Esquerdo Nogueroles Gaspar192519162,5s 07
5103Martinez Hernandez Paula193317960,5w 17
662O`neill Y Daneiko Jose Antoni211921208,0s ½7
712Nicolas Zapata Javier206220602,5w 16
911Guerra Reig Juan202119833,0s 17
1027Jordan Arenas Manuel212121095,5s 06
1143Balada Moreno Jose Luis212220914,0w 16
Perez Gisbert Santiago 1910 ESP Rp:1950
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
159Garcia Amoros Pablo210120867,5s ½8
393Mirete Bernabe Marco Antonio211720846,5s ½8
496Esquerdo Nogueroles Jaime180517812,0w 18
5125Harutyunyan Tigran196719651,5s 18
714Orti Camany Vicente Jose202419794,0s 07
830Cebrian Flores Juan Antonio200519873,5s 08
1029Pavia Miralles Jose Manuel Mf216821487,5w 07
1145Engo Pardo Javier210920725,0s 07
Gerona Maura Jesus 1917 ESP Rp:2003
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
664Castellote Lillo Javier217921394,5w 08
799Perez Garcia Jose Miguel194819362,5w ½8
913Perez Martinez Alejandro204020146,5w 18
10119Moreto Quintana Alex210920893,0s ½8
1147Gonzalez Aguirre Luis209921026,0w 08

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 17:00
M.10  AlziraElo-4  Laboratorio SYS PaternaElo2½:5½
4.1
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
2275-
Pallardo Lozoya, Jose Vicente, Mf
23790 - 1
4.2
Rubio Tent, Francisco
2219-
Carrascoso Morales, Abel, Fm
22950 - 1
4.3
Mullor Gomez, Luis, Mf
2300-
Torres Sanchez, Jose
2249½ - ½
4.4
Ribera Cebolla, Marc
2111-
Sanchez Corujo, Jose
2239½ - ½
4.5
Toledano Llinares, Juan A., Mi
2277-
Crespo, Raimundo Francisco
22071 - 0
4.6
Reig Albero, Ferran
2109-
Fernandez Ayuso, Sergio
21020 - 1
4.7
Clari Mascarell, Jose Javier
2087-
Gimeno Higueras, Roberto
21800 - 1
4.8
Perez Gisbert, Santiago
1910-
Garcia Amoros, Pablo
2101½ - ½
2. Ronda el 2015/01/17 a las 17:00
M.5  BenimodoElo-10  AlziraElo1 : 7
4.1
Garcia, Jhoel
2377-
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
2275½ - ½
4.2
Kovacevic, Slobodan, Mi
2344-
Sanchez Guirado, Francisco, Mi
23360 - 1
4.3
Pena Riasco, Alexander, Mf
2181-
Rubio Tent, Francisco
22190 - 1
4.4
Valentin Pascual, Cesar
2042-
Mullor Gomez, Luis, Mf
2300½ - ½
4.5
Garcia Sancho, Josep
1849-
Ribera Cebolla, Marc
21110 - 1
4.6
Rocher Munoz, Jordi
2054-
Toledano Llinares, Juan A., Mi
22770 - 1
4.7
Apolo Sanchez, Manuel
1989-
Reig Albero, Ferran
21090 - 1
4.8
Tormos Beltran, Xavier
1950-
Roca Cruz, Rafael
19170 - 1
3. Ronda el 2015/01/24 a las 17:00
M.10  AlziraElo-6  Enric Valor - Figueras PachecoElo5 : 3
3.1
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
2275-
Campos Gambuti, Luis Maria, Im
24500 - 1
3.2
Rubio Tent, Francisco
2219-
Clement Gomez, Jose Antonio, Fm
2377½ - ½
3.3
Mullor Gomez, Luis, Mf
2300-
Arias Igual, Alejandro
22641 - 0
3.4
Ribera Cebolla, Marc
2111-
Cantero, Antonio
21801 - 0
3.5
Toledano Llinares, Juan A., Mi
2277-
Sanchez Dengra, Jose Maria
21211 - 0
3.6
Reig Albero, Ferran
2109-
Galiana Fernandez, Adrian
21071 - 0
3.7
Clari Mascarell, Jose Javier
2087-
Garcia Ramos, Marcos
21370 - 1
3.8
Perez Gisbert, Santiago
1910-
Mirete Bernabe, Marco Antonio
2117½ - ½
4. Ronda el 2015/01/31 a las 17:00
M.7  La VilaElo-10  AlziraElo3½:4½
5.1
Cano Gimenez, Vicente
2258-
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
22750 - 1
5.2
Gordero Montoya, Felix
2221-
Rubio Tent, Francisco
22190 - 1
5.3
Sanchez Barbado, Carlos
2171-
Mullor Gomez, Luis, Mf
2300½ - ½
5.4
Riquelme Valero, Manuel Damian
2131-
Ribera Cebolla, Marc
2111½ - ½
5.5
Soler Giner, Salvador
2102-
Toledano Llinares, Juan A., Mi
22771 - 0
5.6
Lloret Climent, Miguel
2015-
Reig Albero, Ferran
2109½ - ½
5.7
Esquerdo Nogueroles, Gaspar
1925-
Roca Cruz, Rafael
19171 - 0
5.8
Esquerdo Nogueroles, Jaime
1805-
Perez Gisbert, Santiago
19100 - 1
5. Ronda el 2015/02/07 a las 17:00
M.10  AlziraElo-8  Eva-ManisesElo4 : 4
2.1
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
2275-
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
23070 - 1
2.2
Rubio Tent, Francisco
2219-
Silva Rodriguez, Julio
2273½ - ½
2.3
Mullor Gomez, Luis, Mf
2300-
Silva Rodriguez, Fernando
22870 - 1
2.4
Ribera Cebolla, Marc
2111-
Nieves Cabanes, Javier
2189½ - ½
2.5
Toledano Llinares, Juan A., Mi
2277-
Nieves Cabanes, Jose Manuel
21741 - 0
2.6
Reig Albero, Ferran
2109-
Salvador Lopez, Daniel
21240 - 1
2.7
Roca Cruz, Rafael
1917-
Martinez Hernandez, Paula
19331 - 0
2.8
Perez Gisbert, Santiago
1910-
Harutyunyan, Tigran
19671 - 0
6. Ronda el 2015/02/14 a las 17:00
M.9  El Prat lliria-BenimacletElo-10  AlziraElo5 : 3
6.1
Diaz Velandia, Jose Manuel, Mf
2311-
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
22750 - 1
6.2
Valmana Canto, Jaime, Mf
2380-
Rubio Tent, Francisco
2219½ - ½
6.3
Cruz Lledo, Pablo, Mf
2300-
Ribera Cebolla, Marc
21111 - 0
6.4
Garcia Fernandez, Carlos, Mi
2307-
Toledano Llinares, Juan A., Mi
22770 - 1
6.5
Galvan, Jesus
2250-
Mezcua Coronil, Felix
21641 - 0
6.6
Garcia Trobat, Francisco, Mf
2251-
Reig Albero, Ferran
21091 - 0
6.7
O`neill Y Daneiko, Jose Antoni
2120-
Roca Cruz, Rafael
1917½ - ½
6.8
Castellote Lillo, Javier
2179-
Gerona Maura, Jesus
19171 - 0
7. Ronda el 2015/02/21 a las 17:00
M.12  Círculo Mercantíl de CastellónElo-10  AlziraElo5 : 3
1.1
Sos Andreu, Eric, Mf
2374-
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
22751 - 0
1.2
Roca Galarza, Jose, Mf
2294-
Rubio Tent, Francisco
2219½ - ½
1.3
Jordan Martinez, Miguel
2255-
Mullor Gomez, Luis, Mf
23001 - 0
1.4
Navarro Lopez-Menchero, Daniel, Mf
2185-
Toledano Llinares, Juan A., Mi
22770 - 1
1.5
Roig Aguilar, Alejandro
2176-
Reig Albero, Ferran
21091 - 0
1.6
Nicolas Zapata, Javier
2062-
Roca Cruz, Rafael
19170 - 1
1.7
Orti Camany, Vicente Jose
2024-
Perez Gisbert, Santiago
19101 - 0
1.8
Perez Garcia, Jose Miguel
1948-
Gerona Maura, Jesus
1917½ - ½
8. Ronda el 2015/02/28 a las 17:00
M.10  AlziraElo-11  Quart de PobletElo6½:1½
6.1
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
2275-
Buenafe Moya, Javier, Fm
22651 - 0
6.2
Sanchez Guirado, Francisco, Mi
2336-
Juarez Manzano, Juan
20341 - 0
6.3
Rubio Tent, Francisco
2219-
Plaza Agudo, Juan Francisco
20901 - 0
6.4
Mullor Gomez, Luis, Mf
2300-
Redondo Flores, David
20261 - 0
6.5
Ribera Cebolla, Marc
2111-
Morello Ostos, Domingo
1992½ - ½
6.6
Toledano Llinares, Juan A., Mi
2277-
Gonzalez Terol, Enrique
19901 - 0
6.7
Reig Albero, Ferran
2109-
Del Hoyo, Pablo
20171 - 0
6.8
Perez Gisbert, Santiago
1910-
Cebrian Flores, Juan Antonio
20050 - 1
9. Ronda el 2015/03/07 a las 17:00
M.1  Vila-realElo-10  AlziraElo4 : 4
2.1
Mingarro Carceller, Sergi
2218-
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
2275½ - ½
2.2
Aymerich Rosell, Pablo
2201-
Mullor Gomez, Luis, Mf
2300½ - ½
2.3
Blazquez Gomez, Juan Carlos
2281-
Ribera Cebolla, Marc
2111½ - ½
2.4
Romero Calduch, Sergio
2129-
Toledano Llinares, Juan A., Mi
22771 - 0
2.5
Martinez Piqueras, Carlos
2110-
Mezcua Coronil, Felix
2164½ - ½
2.6
Angullo Gil, Jose
2108-
Reig Albero, Ferran
21091 - 0
2.7
Guerra Reig, Juan
2021-
Roca Cruz, Rafael
19170 - 1
2.8
Perez Martinez, Alejandro
2040-
Gerona Maura, Jesus
19170 - 1
10. Ronda el 2015/03/14 a las 17:00
M.10  AlziraElo-2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo3½:4½
5.1
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
2275-
Cabrera, Alexis, Gm
25230 - 1
5.2
Rubio Tent, Francisco
2219-
Garcia Roman, Daniel, Mi
2405½ - ½
5.3
Mullor Gomez, Luis, Mf
2300-
Navarrete Espi, Samuel, Mf
23291 - 0
5.4
Toledano Llinares, Juan A., Mi
2277-
Nicolas Zapata, Irene, Wim
22191 - 0
5.5
Mezcua Coronil, Felix
2164-
Sanchez Romero, Miquel Angel
2250½ - ½
5.6
Roca Cruz, Rafael
1917-
Jordan Arenas, Manuel
21210 - 1
5.7
Perez Gisbert, Santiago
1910-
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
21680 - 1
5.8
Gerona Maura, Jesus
1917-
Moreto Quintana, Alex
2109½ - ½
11. Ronda el 2015/03/21 a las 17:00
M.3  Ateneo MarítimoElo-10  AlziraElo4 : 4
3.1
Garcia Molla, Victor, F
2343-
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
2275½ - ½
3.2
Barbera Estelles, Rosendo
2284-
Rubio Tent, Francisco
22191 - 0
3.3
Plaza Pardo, Daniel
2203-
Mullor Gomez, Luis, Mf
2300½ - ½
3.4
Torres Garrigos, David
2166-
Ribera Cebolla, Marc
21110 - 1
3.5
Campos Aucejo, Vicente
2144-
Toledano Llinares, Juan A., Mi
22770 - 1
3.6
Balada Moreno, Jose Luis
2122-
Roca Cruz, Rafael
19170 - 1
3.7
Engo Pardo, Javier
2109-
Perez Gisbert, Santiago
19101 - 0
3.8
Gonzalez Aguirre, Luis
2102-
Gerona Maura, Jesus
19171 - 0