Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Liga Nacional Superior

Última actualización30.10.2014 15:40:28, Propietario/Última carga: liga nacional de ajedrez

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  3. UNTREF Ajedrez (Elo medio:2456, Des 1: 18 / Des 2: 13)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456789Pts.PartidasElo medioRpnwwew-weKelo+/-
1IMDiaz Hollemaert Nahuel2432ARG1040191½0½1½½4,0723032353744,52-0,5210-5,2
2IMPichot Alan2430ARG110973011½13,552290243953,53,410,09100,9
3IMReal De Azua Ernesto2427ARG1081541½½½0½3,0622772277633,92-0,9210-9,2
4IMLabollita Martin2391ARG104329112,0220080221,580,42104,2
6Sosa Tomas2289ARG121576111115,0520652865553,761,244049,6
7GMAlonso Salvador2505ARG105198½00,522481020,51,07-0,5710-5,7

Información de jugadores

Diaz Hollemaert Nahuel IM 2432 ARG Rp:2353
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
15Flores Nancy1989ARG20613,5w 12
243IMScarella Enrique Alejandro2377ARG21632,0s ½2
436GMValerga Diego2467ARG25545,0w 01
522IMIermito Sebastian2468ARG25617,0w ½3
6146FMConverset Juan Jose2274ARG00,0s 13
848Benigni Daniel2210ARG22544,0s ½1
961IMDe Dovitiis Alejo2337ARG22514,0w ½1
Pichot Alan IM 2430 ARG Rp:2439
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
14FMRodriguez Jorge Luis2399ARG22013,5s 01
244FMFulgenzi Ernesto2340ARG22863,0w 11
366Ruperez Miguel2229ARG22422,5s 11
613Cori Quispe Kevin2211PER25334,0s ½1
754Mazziotti Irigoyen Gabriel2271ARG23123,5w 11
Real De Azua Ernesto IM 2427 ARG Rp:2277
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
247Antonel Lucas Gonzalo1962ARG01,0w 13
369Godoy Olazabal Artur2203ARG20443,0w ½2
435GMFlores Diego2562ARG24956,0s ½2
523IMKrysa Leandro2441ARG24442,5w ½1
850Lopez Ricardo2096ARG21625,0w 02
963FMVarela Gaston2398ARG23254,0s ½2
Labollita Martin IM 2391 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
16Perez Aguado Max Sergio1742ARG00,0s 13
753Fell Sebastian2273ARG21993,5s 12
Sosa Tomas 2289 ARG Rp:2865
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
370Gras Carlos1970ARG02,0s 13
614IMJulia Ernesto2355ARG20682,0w 12
789Duarte Gonzalo1936ARG00,0w 13
849Inchausti Pablo Ezequiel2156ARG20763,5s 13
964Remolcoy Luciano1909ARG19672,0w 13
Alonso Salvador GM 2505 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
438GMSlipak Sergio2420ARG25206,0w ½3
521GMPerez Ponsa Federico2541ARG25074,5s 02

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/08/30 a las 15 hs.
M.8  ESC. CLUB ARGENTINOElo-3  UNTREF AjedrezElo1 : 2
2.1FM
Rodriguez, Jorge Luis
2399-IM
Pichot, Alan
24301 - 0
2.2
Flores, Nancy
1989-IM
Diaz Hollemaert, Nahuel
24320 - 1
2.3
Perez Aguado, Max Sergio
1742-IM
Labollita, Martin
23910 - 1
2. Ronda el 2014/09/06 a las 15 hs.
M.3  UNTREF AjedrezElo-9  TACTICOS & ESTRATEGASElo2½: ½
4.1IM
Pichot, Alan
2430-FM
Fulgenzi, Ernesto
23401 - 0
4.2IM
Diaz Hollemaert, Nahuel
2432-IM
Scarella, Enrique Alejandro
2377½ - ½
4.3IM
Real De Azua, Ernesto
2427-
Antonel, Lucas Gonzalo
19621 - 0
3. Ronda el 2014/09/13 a las 15 hs.
M.10  VENTAJEDREZ - PLASTIGALElo-3  UNTREF AjedrezElo½ :2½
2.1
Ruperez, Miguel
2229-IM
Pichot, Alan
24300 - 1
2.2
Godoy Olazabal, Artur
2203-IM
Real De Azua, Ernesto
2427½ - ½
2.3
Gras, Carlos
1970-
Sosa, Tomas
22890 - 1
4. Ronda el 2014/09/20 a las 15 hs.
M.3  UNTREF AjedrezElo-1  REPUBLICA MARTELLIElo1 : 2
1.1IM
Diaz Hollemaert, Nahuel
2432-GM
Valerga, Diego
24670 - 1
1.2IM
Real De Azua, Ernesto
2427-GM
Flores, Diego
2562½ - ½
1.3GM
Alonso, Salvador
2505-GM
Slipak, Sergio
2420½ - ½
5. Ronda el 2014/09/27 a las 15 hs.
M.3  UNTREF AjedrezElo-2  OBRAS AYSAElo1 : 2
2.1IM
Real De Azua, Ernesto
2427-IM
Krysa, Leandro
2441½ - ½
2.2GM
Alonso, Salvador
2505-GM
Perez Ponsa, Federico
25410 - 1
2.3IM
Diaz Hollemaert, Nahuel
2432-IM
Iermito, Sebastian
2468½ - ½
6. Ronda el 2014/10/04 a las 15 hs.
M.4  FERRO CARRIL OESTEElo-3  UNTREF AjedrezElo½ :2½
3.1
Cori Quispe, Kevin
2211-IM
Pichot, Alan
2430½ - ½
3.2IM
Julia, Ernesto
2355-
Sosa, Tomas
22890 - 1
3.3FM
Converset, Juan Jose
2274-IM
Diaz Hollemaert, Nahuel
24320 - 1
7. Ronda el 2014/10/11 a las 15 hs.
M.3  UNTREF AjedrezElo-7  UBAElo3 : 0
3.1IM
Pichot, Alan
2430-
Mazziotti Irigoyen, Gabriel
22711 - 0
3.2IM
Labollita, Martin
2391-
Fell, Sebastian
22731 - 0
3.3
Sosa, Tomas
2289-
Duarte, Gonzalo
19361 - 0
8. Ronda el 2014/10/18 a las 15 hs.
M.15  TREN VERDEElo-3  UNTREF AjedrezElo1½:1½
3.1
Benigni, Daniel
2210-IM
Diaz Hollemaert, Nahuel
2432½ - ½
3.2
Lopez, Ricardo
2096-IM
Real De Azua, Ernesto
24271 - 0
3.3
Inchausti, Pablo Ezequiel
2156-
Sosa, Tomas
22890 - 1
9. Ronda el 2014/10/25 a las 15 hs.
M.3  UNTREF AjedrezElo-5  USHUAIA JAQUE MATEElo2 : 1
2.1IM
Diaz Hollemaert, Nahuel
2432-IM
De Dovitiis, Alejo
2337½ - ½
2.2IM
Real De Azua, Ernesto
2427-FM
Varela, Gaston
2398½ - ½
2.3
Sosa, Tomas
2289-
Remolcoy, Luciano
19091 - 0