Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Liga Nacional Superior

Última actualización30.10.2014 15:40:28, Propietario/Última carga: liga nacional de ajedrez

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  2. OBRAS AYSA (Elo medio:2483, Des 1: 18,5 / Des 2: 13)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456789Pts.PartidasElo medioRpnwwew-weKelo+/-
1GMPerez Ponsa Federico2541ARG1179270111½14,562314250764,54,250,25102,5
2IMIermito Sebastian2468ARG114286111½11½17,0822252561875,891,111011,1
3IMKrysa Leandro2441ARG1168071½½½2,542349244442,52,340,16101,6
4IMVillanueva Mario2438ARG1134331001,0322482123312,16-1,1610-11,6
5IMBlit Jacques2336ARG11483911,0119890110,890,11101,1
6FMCuevas Alex2261ARG114260½011,532267226731,51,470,03200,6
8Nejanky Maisa2061ARG111899011,0222560210,520,48209,6

Información de jugadores

Perez Ponsa Federico GM 2541 ARG Rp:2507
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
237GMRodriguez Vila Andres2435URU24085,5s 02
37Varacalli Francisco1803ARG20211,0s 11
462FMPaveto Kevin2386ARG24394,0w 11
5131GMAlonso Salvador2505ARG00,5w 12
6113IMDolezal Cristian2396ARG22921,5s ½1
795IMDella Morte German2358ARG22263,5w 11
Iermito Sebastian IM 2468 ARG Rp:2561
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
140Miserendino Alfredo2118ARG17411,5s 12
38Wolfsdorf Alexis1717ARG20201,0w 12
461IMDe Dovitiis Alejo2337ARG22514,0s 12
556IMDiaz Hollemaert Nahuel2432ARG23534,0s ½3
686IMMalbran Guillermo2199ARG23393,0w 12
794IMBarrionuevo Pablo2312ARG21843,5s 12
811IMSaldano Dayer Horacio2474ESP21260,5s ½1
948Benigni Daniel2210ARG22544,0w 13
Krysa Leandro IM 2441 ARG Rp:2444
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
175Nieva Jose Luis2008ARG18522,0w 13
235GMFlores Diego2562ARG24956,0w ½1
463FMVarela Gaston2398ARG23254,0w ½3
558IMReal De Azua Ernesto2427ARG22773,0s ½1
Villanueva Mario IM 2438 ARG Rp:2123
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
139FMBulcourf Carlos2050ARG20673,5w 11
238GMSlipak Sergio2420ARG25206,0w 03
653Fell Sebastian2273ARG21993,5s 03
Blit Jacques IM 2336 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
35Flores Nancy1989ARG20613,5s 13
Cuevas Alex FM 2261 ARG Rp:2267
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
793IMMela Benjamin2339ARG23324,5w ½3
812IMTempone Marcelo2365ARG20973,0s 03
950Lopez Ricardo2096ARG21625,0w 11
Nejanky Maisa 2061 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
814IMJulia Ernesto2355ARG20682,0w 02
949Inchausti Pablo Ezequiel2156ARG20763,5s 12

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/08/30 a las 15 hs.
M.2  OBRAS AYSAElo-16  SAN ISIDROElo3 : 0
1.1IM
Villanueva, Mario
2438-FM
Bulcourf, Carlos
20501 - 0
1.2IM
Iermito, Sebastian
2468-
Miserendino, Alfredo
21181 - 0
1.3IM
Krysa, Leandro
2441-
Nieva, Jose Luis
20081 - 0
2. Ronda el 2014/09/06 a las 15 hs.
M.2  OBRAS AYSAElo-1  REPUBLICA MARTELLIElo½ :2½
1.1IM
Krysa, Leandro
2441-GM
Flores, Diego
2562½ - ½
1.2GM
Perez Ponsa, Federico
2541-GM
Rodriguez Vila, Andres
24350 - 1
1.3IM
Villanueva, Mario
2438-GM
Slipak, Sergio
24200 - 1
3. Ronda el 2014/09/13 a las 15 hs.
M.8  ESC. CLUB ARGENTINOElo-2  OBRAS AYSAElo0 : 3
3.1
Varacalli, Francisco
1803-GM
Perez Ponsa, Federico
25410 - 1
3.2
Wolfsdorf, Alexis
1717-IM
Iermito, Sebastian
24680 - 1
3.3
Flores, Nancy
1989-IM
Blit, Jacques
23360 - 1
4. Ronda el 2014/09/20 a las 15 hs.
M.2  OBRAS AYSAElo-5  USHUAIA JAQUE MATEElo2½: ½
2.1GM
Perez Ponsa, Federico
2541-FM
Paveto, Kevin
23861 - 0
2.2IM
Iermito, Sebastian
2468-IM
De Dovitiis, Alejo
23371 - 0
2.3IM
Krysa, Leandro
2441-FM
Varela, Gaston
2398½ - ½
5. Ronda el 2014/09/27 a las 15 hs.
M.3  UNTREF AjedrezElo-2  OBRAS AYSAElo1 : 2
2.1IM
Real De Azua, Ernesto
2427-IM
Krysa, Leandro
2441½ - ½
2.2GM
Alonso, Salvador
2505-GM
Perez Ponsa, Federico
25410 - 1
2.3IM
Diaz Hollemaert, Nahuel
2432-IM
Iermito, Sebastian
2468½ - ½
6. Ronda el 2014/10/04 a las 15 hs.
M.7  UBAElo-2  OBRAS AYSAElo1½:1½
2.1IM
Dolezal, Cristian
2396-GM
Perez Ponsa, Federico
2541½ - ½
2.2IM
Malbran, Guillermo
2199-IM
Iermito, Sebastian
24680 - 1
2.3
Fell, Sebastian
2273-IM
Villanueva, Mario
24381 - 0
7. Ronda el 2014/10/11 a las 15 hs.
M.2  OBRAS AYSAElo-6  ESC. AJ. VICENTE LOPEZElo2½: ½
2.1GM
Perez Ponsa, Federico
2541-IM
Della Morte, German
23581 - 0
2.2IM
Iermito, Sebastian
2468-IM
Barrionuevo, Pablo
23121 - 0
2.3FM
Cuevas, Alex
2261-IM
Mela, Benjamin
2339½ - ½
8. Ronda el 2014/10/18 a las 15 hs.
M.4  FERRO CARRIL OESTEElo-2  OBRAS AYSAElo2½: ½
2.1IM
Saldano Dayer, Horacio
2474-IM
Iermito, Sebastian
2468½ - ½
2.2IM
Julia, Ernesto
2355-
Nejanky, Maisa
20611 - 0
2.3IM
Tempone, Marcelo
2365-FM
Cuevas, Alex
22611 - 0
9. Ronda el 2014/10/25 a las 15 hs.
M.2  OBRAS AYSAElo-15  TREN VERDEElo3 : 0
3.1FM
Cuevas, Alex
2261-
Lopez, Ricardo
20961 - 0
3.2
Nejanky, Maisa
2061-
Inchausti, Pablo Ezequiel
21561 - 0
3.3IM
Iermito, Sebastian
2468-
Benigni, Daniel
22101 - 0