Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

CAMPEONATO ESPAÑA EQUIPOS - 1ª DIVISIÓN 2014

Última actualización10.09.2014 13:54:53, Propietario/Última carga: martín vázquez, josé luís

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  2. VTI ATOCHA (Elo medio:2504, Des 1: 15 / Des 2: 26,5)
M.NombreFIDEEloNFED123456789Pts.PartidasElo medioKelo+/-
1GMANTON GUIJARRO David26092590ESP1101½1116,582440108,1
2IMALMAGRO LLAMAS Pablo24912490ESP1½010½1015,09234110-11,9
3IMRUBIO MEJIA Luis Ignacio24702478ESP1½1½1½½05,08226310-9,0
4GMLARINO NIETO David24452449ESP1111½1½17,082165107,7
7FMFERNANDEZ BARRERA Victor22562275ESP1113,031783204,8

Información de jugadores

ANTON GUIJARRO David GM 2609 ESP Rp:2691
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
125FMRODRIGUEZ FONTECHA Marcos23122310ESP5,0s 11
242IMSUAREZ REAL Alberto24262400ESP4,0w 11
312GMGRANDA ZUNIGA Julio E26752663PER5,5s 01
536IMADLA Diego24692489ARG5,0s 11
647IMGARCIA CASTRO Pablo23862370ESP2,5w ½1
750IMBARRERO GARCIA Carlos23582334ESP4,0s 11
823GMRUSEV Krasimir25382536BUL5,0w 11
918FMVALMANA CANTO Jaime23532333ESP1,5s 11
ALMAGRO LLAMAS Pablo IM 2491 ESP Rp:2384
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
127DE DIEGO FUENTES Lorenzo22182124ESP1,5w 12
243FMANDRES GONZALEZ Ivan23532344ESP4,5s ½2
313GMVAZQUEZ IGARZA Renier26032610ESP6,0w 02
46CASARES CABANAS Carlos21832161ESP2,0w 11
537IMGLAVINA Pablo24172419ARG5,5w 02
656IMGUERRA BASTIDA Diego23442339ESP5,0s ½2
751FMREALES MURTO Manuel Jose22562258ESP2,0w 12
831GMGENOV Petar24430BUL7,0s 02
920SILVA RODRIGUEZ Julio22552225ESP3,5w 12
RUBIO MEJIA Luis Ignacio IM 2470 ESP Rp:2358
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
128PEREZ ORDONEZ Joaquin20212060ESP2,5s 13
314GMARRIBAS LOPEZ Angel25032497ESP6,5s ½3
47FLOREZ RODRIGUEZ Diego21232101ESP1,0s 12
539FMQUINTIN NAVARRO Alberto22642272ESP5,5s ½3
648FMSENLLE CARIDE Miguel23242288ESP5,5w 13
753MANZANO ORTA Jose Maria21982214ESP6,0s ½3
832IMGRANERO ROCA Antonio24262408ESP3,0w ½3
921SILVA RODRIGUEZ Fernando22442194ESP4,0s 03
LARINO NIETO David GM 2445 ESP Rp:2501
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
245BAZAN SOLERA Manuel20031986ESP1,5w 13
315IMMORENO RUIZ Javier24752476ESP3,5w 14
48VAZQUEZ DEL VALLE Ruben19231890ESP0,0w 13
540FMGOMEZ ANADON Daniel22342256ESP2,5w 14
649IMRODRIGUEZ LOPEZ Rafael22592262ESP5,0s ½4
755CHACON PEREZ Juan19581967ESP0,0w 14
833FMCANO SANCHEZ Josue23672338ESP7,0s ½4
922NIEVES CABANES Javier20972063ESP4,5w 14
FERNANDEZ BARRERA Victor FM 2256 ESP Rp:2583
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
129RUIZ CUADRADO Fernando17751960ESP2,5w 14
246AURO ORDONEZ Roberto18271770ESP0,5s 14
49SANCHEZ LOPEZ Borja17471676ESP0,0s 14

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/09/04 a las 17:00
M.1  C.A. SOLVAY - BElo-10  VTI ATOCHAElo0 : 4
3.1FM
RODRIGUEZ FONTECHA, Marcos
2312-GM
ANTON GUIJARRO, David
26090 - 1
3.2
DE DIEGO FUENTES, Lorenzo
2218-IM
ALMAGRO LLAMAS, Pablo
24910 - 1
3.3
PEREZ ORDONEZ, Joaquin
2021-IM
RUBIO MEJIA, Luis Ignacio
24700 - 1
3.4
RUIZ CUADRADO, Fernando
1775-FM
FERNANDEZ BARRERA, Victor
22560 - 1
2. Ronda el 2014/09/05 a las 10:00
M.10  VTI ATOCHAElo-6  C.A. UNIVERSIDAD DE OVIEDOElo3½: ½
1.1GM
ANTON GUIJARRO, David
2609-IM
SUAREZ REAL, Alberto
24261 - 0
1.2IM
ALMAGRO LLAMAS, Pablo
2491-FM
ANDRES GONZALEZ, Ivan
2353½ - ½
1.3GM
LARINO NIETO, David
2445-
BAZAN SOLERA, Manuel
20031 - 0
1.4FM
FERNANDEZ BARRERA, Victor
2256-
AURO ORDONEZ, Roberto
18271 - 0
3. Ronda el 2014/09/05 a las 17:00
M.2  C.A. COLLADO VILLALBAElo-10  VTI ATOCHAElo2½:1½
1.1GM
GRANDA ZUNIGA, Julio E
2675-GM
ANTON GUIJARRO, David
26091 - 0
1.2GM
VAZQUEZ IGARZA, Renier
2603-IM
ALMAGRO LLAMAS, Pablo
24911 - 0
1.3GM
ARRIBAS LOPEZ, Angel
2503-IM
RUBIO MEJIA, Luis Ignacio
2470½ - ½
1.4IM
MORENO RUIZ, Javier
2475-GM
LARINO NIETO, David
24450 - 1
4. Ronda el 2014/09/06 a las 17:00
M.10  VTI ATOCHAElo-7  C.A. CIRCULO DE LAS ARTES DE LUGOElo4 : 0
3.1IM
ALMAGRO LLAMAS, Pablo
2491-
CASARES CABANAS, Carlos
21831 - 0
3.2IM
RUBIO MEJIA, Luis Ignacio
2470-
FLOREZ RODRIGUEZ, Diego
21231 - 0
3.3GM
LARINO NIETO, David
2445-
VAZQUEZ DEL VALLE, Ruben
19231 - 0
3.4FM
FERNANDEZ BARRERA, Victor
2256-
SANCHEZ LOPEZ, Borja
17471 - 0
5. Ronda el 2014/09/07 a las 10:00
M.3  C.A. STADIUM CASABLANCAElo-10  VTI ATOCHAElo1½:2½
1.1IM
ADLA, Diego
2469-GM
ANTON GUIJARRO, David
26090 - 1
1.2IM
GLAVINA, Pablo
2417-IM
ALMAGRO LLAMAS, Pablo
24911 - 0
1.3FM
QUINTIN NAVARRO, Alberto
2264-IM
RUBIO MEJIA, Luis Ignacio
2470½ - ½
1.4FM
GOMEZ ANADON, Daniel
2234-GM
LARINO NIETO, David
24450 - 1
6. Ronda el 2014/09/07 a las 17:00
M.10  VTI ATOCHAElo-8  C.A. UNIVERSIDAD DE VIGOElo2½:1½
1.1GM
ANTON GUIJARRO, David
2609-IM
GARCIA CASTRO, Pablo
2386½ - ½
1.2IM
ALMAGRO LLAMAS, Pablo
2491-IM
GUERRA BASTIDA, Diego
2344½ - ½
1.3IM
RUBIO MEJIA, Luis Ignacio
2470-FM
SENLLE CARIDE, Miguel
23241 - 0
1.4GM
LARINO NIETO, David
2445-IM
RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael
2259½ - ½
7. Ronda el 2014/09/08 a las 17:00
M.4  OROMANA - SCHNEIDER ELECTRICElo-10  VTI ATOCHAElo½ :3½
3.1IM
BARRERO GARCIA, Carlos
2358-GM
ANTON GUIJARRO, David
26090 - 1
3.2FM
REALES MURTO, Manuel Jose
2256-IM
ALMAGRO LLAMAS, Pablo
24910 - 1
3.3
MANZANO ORTA, Jose Maria
2198-IM
RUBIO MEJIA, Luis Ignacio
2470½ - ½
3.4
CHACON PEREZ, Juan
1958-GM
LARINO NIETO, David
24450 - 1
8. Ronda el 2014/09/09 a las 17:00
M.10  VTI ATOCHAElo-9  C.A. SILLA – LOPEZ INSTALACIONESElo2 : 2
1.1GM
ANTON GUIJARRO, David
2609-GM
RUSEV, Krasimir
25381 - 0
1.2IM
ALMAGRO LLAMAS, Pablo
2491-GM
GENOV, Petar
24430 - 1
1.3IM
RUBIO MEJIA, Luis Ignacio
2470-IM
GRANERO ROCA, Antonio
2426½ - ½
1.4GM
LARINO NIETO, David
2445-FM
CANO SANCHEZ, Josue
2367½ - ½
9. Ronda el 2014/09/10 a las 09:30
M.5  C.A. EVA-MANISESElo-10  VTI ATOCHAElo1 : 3
1.1FM
VALMANA CANTO, Jaime
2353-GM
ANTON GUIJARRO, David
26090 - 1
1.2
SILVA RODRIGUEZ, Julio
2255-IM
ALMAGRO LLAMAS, Pablo
24910 - 1
1.3
SILVA RODRIGUEZ, Fernando
2244-IM
RUBIO MEJIA, Luis Ignacio
24701 - 0
1.4
NIEVES CABANES, Javier
2097-GM
LARINO NIETO, David
24450 - 1