Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Campeonato de España de Clubes - Division de Honor Linares 2014

Última actualización10.09.2014 14:23:37, Propietario/Última carga: davide vega d'aurelio

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  5. GROS XAKE TALDEA (Elo medio:2563, Des 1: 7 / Des 2: 21)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-ID1234567Pts.PartidasElo medio
1GMBACROT Etienne27290FRA605506½½1½½0½3,572673
3GMVAN WELY Loek26502625NED1000268½½1½1½½4,572598
4GMSOKOLOV Ivan26462628NED144000300½½½1½14,072584
6IMFRANCO ALONSO Alejandro24712486ESP221406701½0½013,072537
7IMGONZALEZ DE LA TORRE Santiago24502456ESP2221667½½111004,072464
8IMARGANDONA RIVEIRO Inigo24342407ESP22120720100½½02,072379

Información de jugadores

BACROT Etienne GM 2729 FRA Rp:2673
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
141GMIVANCHUK Vassily27260UKR4,0w ½1
229GMRAKHMANOV Aleksandr26262592RUS4,0s ½1
335GMITURRIZAGA BONELLI Eduardo26600VEN2,5w 11
49GMHARIKRISHNA P.27250IND4,5w ½1
522GMSARGISSIAN Gabriel26912596ARM3,5s ½1
61GMGIRI Anish27582707NED4,5w 01
747GMNARCISO DUBLAN Marc25242548ESP1,5s ½1
VAN WELY Loek GM 2650 NED Rp:2700
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
143GMALMASI Zoltan26940HUN4,5s ½2
230GMSPRAGGETT Kevin25642564CAN3,0w ½2
336GMHANSEN Eric25930CAN1,5s 12
410GMDELCHEV Aleksander26602670BUL2,5s ½2
525GMOPARIN Grigoriy25400RUS4,0w 12
62GMFRESSINET Laurent27120FRA5,5s ½2
748IMVASSALLO BARROCHE Mauricio24242414ESP1,5w ½2
SOKOLOV Ivan GM 2646 NED Rp:2634
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
142GMKRYVORUCHKO Yuriy27080UKR5,0w 03
231GMCRUZ Cristhian25692548PER3,0s ½3
337GMARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis25442535ESP2,5w ½3
411GMGANGULY Surya Shekhar26140IND4,5w ½3
524GMPEREZ CANDELARIO Manuel25752566ESP2,0s 13
63GMEDOUARD Romain26742587FRA4,5w ½3
749IMALONSO MOYANO Jonathan24022402ESP1,5s 13
FRANCO ALONSO Alejandro IM 2471 ESP Rp:2487
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
144GMBERKES Ferenc26492699HUN6,5s 04
232IMGUAL PASCUAL Antonio24472446ESP1,5w 14
338IMCASTELLANOS RODRIGUEZ Renier24652475ESP2,0s ½4
412GMADHIBAN B.26190IND5,5s 04
526GMANTIPOV Mikhail Al.25080RUS4,0w ½4
64GMRODSHTEIN Maxim26780ISR5,5s 04
750IMGURAMISHVILI Sopiko23932353GEO1,0w 14
GONZALEZ DE LA TORRE Santiago IM 2450 ESP Rp:2514
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
145GMILLESCAS CORDOBA Miguel26172599ESP3,5w ½5
233FMAVILA JIMENEZ Xavier22202230ESP1,5s ½5
339FMCORRAL BLANCO Juan Antonio24392448ESP2,5w 15
413IMCACHO REIGADAS Sergio25112527ESP4,0w 15
527FMSANTOS LATASA Jaime24862458ESP4,5s 15
65GMSALGADO LOPEZ Ivan26192609ESP3,0w 05
751IMBERGEZ Luc23532364FRA2,5s 05
ARGANDONA RIVEIRO Inigo IM 2434 ESP Rp:2221
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
146GMKORNEEV Oleg25812600ESP5,5s 06
234ORTEU CAPDEVILA Max20801886ESP0,5w 16
340FMGUERRERO VARGAS Andres23030VEN3,5s 06
415GMDE LA VILLA GARCIA Jesus Mari24832489ESP2,0s 06
528IMMORENO TEJERA Emilio24352416ESP3,5w ½6
66GMROMERO HOLMES Alfonso24882514ESP2,5s ½6
752FMMARTINEZ RAMIREZ Erik22862289ESP3,5w 06

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/09/04 a las 17:00
M.2
  GROS XAKE TALDEA
EloFED-7
  MERIDA PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
EloFED1½:4½
2.1GM
BACROT, Etienne
2729FRA-GM
IVANCHUK, Vassily
2726UKR½ - ½
2.2GM
VAN WELY, Loek
2650NED-GM
ALMASI, Zoltan
2694HUN½ - ½
2.3GM
SOKOLOV, Ivan
2646NED-GM
KRYVORUCHKO, Yuriy
2708UKR0 - 1
2.4IM
FRANCO ALONSO, Alejandro
2471ESP-GM
BERKES, Ferenc
2649HUN0 - 1
2.5IM
GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago
2450ESP-GM
ILLESCAS CORDOBA, Miguel
2617ESP½ - ½
2.6IM
ARGANDONA RIVEIRO, Inigo
2434ESP-GM
KORNEEV, Oleg
2581ESP0 - 1
2. Ronda el 2014/09/05 a las 17:00
M.1
  ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONA
EloFED-2
  GROS XAKE TALDEA
EloFED2 : 4
4.1GM
RAKHMANOV, Aleksandr
2626RUS-GM
BACROT, Etienne
2729FRA½ - ½
4.2GM
SPRAGGETT, Kevin
2564CAN-GM
VAN WELY, Loek
2650NED½ - ½
4.3GM
CRUZ, Cristhian
2569PER-GM
SOKOLOV, Ivan
2646NED½ - ½
4.4IM
GUAL PASCUAL, Antonio
2447ESP-IM
FRANCO ALONSO, Alejandro
2471ESP0 - 1
4.5FM
AVILA JIMENEZ, Xavier
2220ESP-IM
GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago
2450ESP½ - ½
4.6
ORTEU CAPDEVILA, Max
2080ESP-IM
ARGANDONA RIVEIRO, Inigo
2434ESP0 - 1
3. Ronda el 2014/09/06 a las 17:00
M.2
  GROS XAKE TALDEA
EloFED-8
  EQUIGOMA - CASA SOCIAL CATOLICA
EloFED4 : 2
3.1GM
BACROT, Etienne
2729FRA-GM
ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo
2660VEN1 - 0
3.2GM
VAN WELY, Loek
2650NED-GM
HANSEN, Eric
2593CAN1 - 0
3.3GM
SOKOLOV, Ivan
2646NED-GM
ARIZMENDI MARTINEZ, Julen Luis
2544ESP½ - ½
3.4IM
FRANCO ALONSO, Alejandro
2471ESP-IM
CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier
2465ESP½ - ½
3.5IM
GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago
2450ESP-FM
CORRAL BLANCO, Juan Antonio
2439ESP1 - 0
3.6IM
ARGANDONA RIVEIRO, Inigo
2434ESP-FM
GUERRERO VARGAS, Andres
2303VEN0 - 1
4. Ronda el 2014/09/07 a las 17:00
M.2
  GROS XAKE TALDEA
EloFED-3
  C.A. SOLVAY
EloFED2½:3½
3.1GM
BACROT, Etienne
2729FRA-GM
HARIKRISHNA, P.
2725IND½ - ½
3.2GM
VAN WELY, Loek
2650NED-GM
DELCHEV, Aleksander
2660BUL½ - ½
3.3GM
SOKOLOV, Ivan
2646NED-GM
GANGULY, Surya Shekhar
2614IND½ - ½
3.4IM
FRANCO ALONSO, Alejandro
2471ESP-GM
ADHIBAN, B.
2619IND0 - 1
3.5IM
GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago
2450ESP-IM
CACHO REIGADAS, Sergio
2511ESP1 - 0
3.6IM
ARGANDONA RIVEIRO, Inigo
2434ESP-GM
DE LA VILLA GARCIA, Jesus Mari
2483ESP0 - 1
5. Ronda el 2014/09/08 a las 17:00
M.4
  CLUB MAGIC EXTREMADURA
EloFED-2
  GROS XAKE TALDEA
EloFED1½:4½
3.1GM
SARGISSIAN, Gabriel
2691ARM-GM
BACROT, Etienne
2729FRA½ - ½
3.2GM
OPARIN, Grigoriy
2540RUS-GM
VAN WELY, Loek
2650NED0 - 1
3.3GM
PEREZ CANDELARIO, Manuel
2575ESP-GM
SOKOLOV, Ivan
2646NED0 - 1
3.4GM
ANTIPOV, Mikhail Al.
2508RUS-IM
FRANCO ALONSO, Alejandro
2471ESP½ - ½
3.5FM
SANTOS LATASA, Jaime
2486ESP-IM
GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago
2450ESP0 - 1
3.6IM
MORENO TEJERA, Emilio
2435ESP-IM
ARGANDONA RIVEIRO, Inigo
2434ESP½ - ½
6. Ronda el 2014/09/09 a las 17:00
M.2
  GROS XAKE TALDEA
EloFED-5
  SESTAO NATURGAS ENERGIA
EloFED1½:4½
4.1GM
BACROT, Etienne
2729FRA-GM
GIRI, Anish
2758NED0 - 1
4.2GM
VAN WELY, Loek
2650NED-GM
FRESSINET, Laurent
2712FRA½ - ½
4.3GM
SOKOLOV, Ivan
2646NED-GM
EDOUARD, Romain
2674FRA½ - ½
4.4IM
FRANCO ALONSO, Alejandro
2471ESP-GM
RODSHTEIN, Maxim
2678ISR0 - 1
4.5IM
GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago
2450ESP-GM
SALGADO LOPEZ, Ivan
2619ESP0 - 1
4.6IM
ARGANDONA RIVEIRO, Inigo
2434ESP-GM
ROMERO HOLMES, Alfonso
2488ESP½ - ½
7. Ronda el 2014/09/10 a las 9:30
M.6
  C. E. BARBERA
EloFED-2
  GROS XAKE TALDEA
EloFED3 : 3
1.1GM
NARCISO DUBLAN, Marc
2524ESP-GM
BACROT, Etienne
2729FRA½ - ½
1.2IM
VASSALLO BARROCHE, Mauricio
2424ESP-GM
VAN WELY, Loek
2650NED½ - ½
1.3IM
ALONSO MOYANO, Jonathan
2402ESP-GM
SOKOLOV, Ivan
2646NED0 - 1
1.4IM
GURAMISHVILI, Sopiko
2393GEO-IM
FRANCO ALONSO, Alejandro
2471ESP0 - 1
1.5IM
BERGEZ, Luc
2353FRA-IM
GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago
2450ESP1 - 0
1.6FM
MARTINEZ RAMIREZ, Erik
2286ESP-IM
ARGANDONA RIVEIRO, Inigo
2434ESP1 - 0
Advertisement