Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Campeonato de España de Clubes - Division de Honor Linares 2014

Última actualización10.09.2014 14:23:37, Propietario/Última carga: davide vega d'aurelio

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  6. ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONA (Elo medio:2418, Des 1: 4 / Des 2: 13,5)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-ID1234567Pts.PartidasElo medio
1GMRAKHMANOV Aleksandr26262592RUS4173708½½01½1½4,072688
2GMSPRAGGETT Kevin25642564CAN26000131½½½0½03,072610
3GMCRUZ Cristhian25692548PER3801969½½010103,072595
6IMGUAL PASCUAL Antonio24472446ESP2200589½0000101,572550
7FMAVILA JIMENEZ Xavier22202230ESP22105331½000001,572478
8ORTEU CAPDEVILA Max20801886ESP32075359½0000000,572434

Información de jugadores

RAKHMANOV Aleksandr GM 2626 RUS Rp:2738
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
135GMITURRIZAGA BONELLI Eduardo26600VEN2,5w ½1
216GMBACROT Etienne27290FRA3,5w ½1
39GMHARIKRISHNA P.27250IND4,5s 01
422GMSARGISSIAN Gabriel26912596ARM3,5w 11
51GMGIRI Anish27582707NED4,5s ½1
647GMNARCISO DUBLAN Marc25242548ESP1,5w 11
741GMIVANCHUK Vassily27260UKR4,0s ½1
SPRAGGETT Kevin GM 2564 CAN Rp:2560
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
136GMHANSEN Eric25930CAN1,5s 12
217GMVAN WELY Loek26502625NED4,5s ½2
310GMDELCHEV Aleksander26602670BUL2,5w ½2
425GMOPARIN Grigoriy25400RUS4,0s ½2
52GMFRESSINET Laurent27120FRA5,5w 02
648IMVASSALLO BARROCHE Mauricio24242414ESP1,5s ½2
743GMALMASI Zoltan26940HUN4,5w 02
CRUZ Cristhian GM 2569 PER Rp:2545
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
137GMARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis25442535ESP2,5w ½3
218GMSOKOLOV Ivan26462628NED4,0w ½3
311GMGANGULY Surya Shekhar26140IND4,5s 03
423GMSVETUSHKIN Dmitry25800MDA3,0w 13
53GMEDOUARD Romain26742587FRA4,5s 03
649IMALONSO MOYANO Jonathan24022402ESP1,5w 13
742GMKRYVORUCHKO Yuriy27080UKR5,0s 03
GUAL PASCUAL Antonio IM 2447 ESP Rp:2320
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
138IMCASTELLANOS RODRIGUEZ Renier24652475ESP2,0s ½4
219IMFRANCO ALONSO Alejandro24712486ESP3,0s 04
312GMADHIBAN B.26190IND5,5w 04
424GMPEREZ CANDELARIO Manuel25752566ESP2,0s 04
54GMRODSHTEIN Maxim26780ISR5,5w 04
650IMGURAMISHVILI Sopiko23932353GEO1,0s 14
744GMBERKES Ferenc26492699HUN6,5w 04
AVILA JIMENEZ Xavier FM 2220 ESP Rp:2248
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
139FMCORRAL BLANCO Juan Antonio24392448ESP2,5w 15
220IMGONZALEZ DE LA TORRE Santiago24502456ESP4,0w ½5
313IMCACHO REIGADAS Sergio25112527ESP4,0s 05
427FMSANTOS LATASA Jaime24862458ESP4,5w 05
56GMROMERO HOLMES Alfonso24882514ESP2,5s 05
651IMBERGEZ Luc23532364FRA2,5w 05
745GMILLESCAS CORDOBA Miguel26172599ESP3,5s 05
ORTEU CAPDEVILA Max 2080 ESP Rp:2012
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
140FMGUERRERO VARGAS Andres23030VEN3,5s ½6
221IMARGANDONA RIVEIRO Inigo24342407ESP2,0s 06
314GMUBILAVA Elizbar24802484ESP3,0w 06
428IMMORENO TEJERA Emilio24352416ESP3,5s 06
57GMDEL RIO DE ANGELIS Salvador G25172512ESP2,5w 06
652FMMARTINEZ RAMIREZ Erik22862289ESP3,5s 06
746GMKORNEEV Oleg25812600ESP5,5w 06

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/09/04 a las 17:00
M.1
  ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONA
EloFED-8
  EQUIGOMA - CASA SOCIAL CATOLICA
EloFED4 : 2
1.1GM
RAKHMANOV, Aleksandr
2626RUS-GM
ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo
2660VEN½ - ½
1.2GM
SPRAGGETT, Kevin
2564CAN-GM
HANSEN, Eric
2593CAN1 - 0
1.3GM
CRUZ, Cristhian
2569PER-GM
ARIZMENDI MARTINEZ, Julen Luis
2544ESP½ - ½
1.4IM
GUAL PASCUAL, Antonio
2447ESP-IM
CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier
2465ESP½ - ½
1.5FM
AVILA JIMENEZ, Xavier
2220ESP-FM
CORRAL BLANCO, Juan Antonio
2439ESP1 - 0
1.6
ORTEU CAPDEVILA, Max
2080ESP-FM
GUERRERO VARGAS, Andres
2303VEN½ - ½
2. Ronda el 2014/09/05 a las 17:00
M.1
  ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONA
EloFED-2
  GROS XAKE TALDEA
EloFED2 : 4
4.1GM
RAKHMANOV, Aleksandr
2626RUS-GM
BACROT, Etienne
2729FRA½ - ½
4.2GM
SPRAGGETT, Kevin
2564CAN-GM
VAN WELY, Loek
2650NED½ - ½
4.3GM
CRUZ, Cristhian
2569PER-GM
SOKOLOV, Ivan
2646NED½ - ½
4.4IM
GUAL PASCUAL, Antonio
2447ESP-IM
FRANCO ALONSO, Alejandro
2471ESP0 - 1
4.5FM
AVILA JIMENEZ, Xavier
2220ESP-IM
GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago
2450ESP½ - ½
4.6
ORTEU CAPDEVILA, Max
2080ESP-IM
ARGANDONA RIVEIRO, Inigo
2434ESP0 - 1
3. Ronda el 2014/09/06 a las 17:00
M.3
  C.A. SOLVAY
EloFED-1
  ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONA
EloFED5½: ½
2.1GM
HARIKRISHNA, P.
2725IND-GM
RAKHMANOV, Aleksandr
2626RUS1 - 0
2.2GM
DELCHEV, Aleksander
2660BUL-GM
SPRAGGETT, Kevin
2564CAN½ - ½
2.3GM
GANGULY, Surya Shekhar
2614IND-GM
CRUZ, Cristhian
2569PER1 - 0
2.4GM
ADHIBAN, B.
2619IND-IM
GUAL PASCUAL, Antonio
2447ESP1 - 0
2.5IM
CACHO REIGADAS, Sergio
2511ESP-FM
AVILA JIMENEZ, Xavier
2220ESP1 - 0
2.6GM
UBILAVA, Elizbar
2480ESP-
ORTEU CAPDEVILA, Max
2080ESP1 - 0
4. Ronda el 2014/09/07 a las 17:00
M.1
  ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONA
EloFED-4
  CLUB MAGIC EXTREMADURA
EloFED2½:3½
4.1GM
RAKHMANOV, Aleksandr
2626RUS-GM
SARGISSIAN, Gabriel
2691ARM1 - 0
4.2GM
SPRAGGETT, Kevin
2564CAN-GM
OPARIN, Grigoriy
2540RUS½ - ½
4.3GM
CRUZ, Cristhian
2569PER-GM
SVETUSHKIN, Dmitry
2580MDA1 - 0
4.4IM
GUAL PASCUAL, Antonio
2447ESP-GM
PEREZ CANDELARIO, Manuel
2575ESP0 - 1
4.5FM
AVILA JIMENEZ, Xavier
2220ESP-FM
SANTOS LATASA, Jaime
2486ESP0 - 1
4.6
ORTEU CAPDEVILA, Max
2080ESP-IM
MORENO TEJERA, Emilio
2435ESP0 - 1
5. Ronda el 2014/09/08 a las 17:00
M.5
  SESTAO NATURGAS ENERGIA
EloFED-1
  ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONA
EloFED5½: ½
1.1GM
GIRI, Anish
2758NED-GM
RAKHMANOV, Aleksandr
2626RUS½ - ½
1.2GM
FRESSINET, Laurent
2712FRA-GM
SPRAGGETT, Kevin
2564CAN1 - 0
1.3GM
EDOUARD, Romain
2674FRA-GM
CRUZ, Cristhian
2569PER1 - 0
1.4GM
RODSHTEIN, Maxim
2678ISR-IM
GUAL PASCUAL, Antonio
2447ESP1 - 0
1.5GM
ROMERO HOLMES, Alfonso
2488ESP-FM
AVILA JIMENEZ, Xavier
2220ESP1 - 0
1.6GM
DEL RIO DE ANGELIS, Salvador G
2517ESP-
ORTEU CAPDEVILA, Max
2080ESP1 - 0
6. Ronda el 2014/09/09 a las 17:00
M.1
  ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONA
EloFED-6
  C. E. BARBERA
EloFED3½:2½
3.1GM
RAKHMANOV, Aleksandr
2626RUS-GM
NARCISO DUBLAN, Marc
2524ESP1 - 0
3.2GM
SPRAGGETT, Kevin
2564CAN-IM
VASSALLO BARROCHE, Mauricio
2424ESP½ - ½
3.3GM
CRUZ, Cristhian
2569PER-IM
ALONSO MOYANO, Jonathan
2402ESP1 - 0
3.4IM
GUAL PASCUAL, Antonio
2447ESP-IM
GURAMISHVILI, Sopiko
2393GEO1 - 0
3.5FM
AVILA JIMENEZ, Xavier
2220ESP-IM
BERGEZ, Luc
2353FRA0 - 1
3.6
ORTEU CAPDEVILA, Max
2080ESP-FM
MARTINEZ RAMIREZ, Erik
2286ESP0 - 1
7. Ronda el 2014/09/10 a las 9:30
M.7
  MERIDA PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
EloFED-1
  ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONA
EloFED5½: ½
4.1GM
IVANCHUK, Vassily
2726UKR-GM
RAKHMANOV, Aleksandr
2626RUS½ - ½
4.2GM
ALMASI, Zoltan
2694HUN-GM
SPRAGGETT, Kevin
2564CAN1 - 0
4.3GM
KRYVORUCHKO, Yuriy
2708UKR-GM
CRUZ, Cristhian
2569PER1 - 0
4.4GM
BERKES, Ferenc
2649HUN-IM
GUAL PASCUAL, Antonio
2447ESP1 - 0
4.5GM
ILLESCAS CORDOBA, Miguel
2617ESP-FM
AVILA JIMENEZ, Xavier
2220ESP1 - 0
4.6GM
KORNEEV, Oleg
2581ESP-
ORTEU CAPDEVILA, Max
2080ESP1 - 0