Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XXVIII Open Sanlucar 2014 "V Centenario de la I Vuelta al Mundo"

Última actualización03.08.2014 19:02:50, Propietario/Última carga: escobar dominguez, daniel

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11GMCampora Sivori DanielARG2490Argentina7,538,034,042,0
22IMCampos Gambutti Luis MariaVAL2460Alicante7,038,531,042,5
39Castilla Leon Salas CarlosCO2243C.A. Postal Cordobes6,539,531,043,5
48Gallardo Fernandez CesarSE2259Peña Ajedrecística Oromana6,536,029,038,5
53FMMontero Melendez RafaelCA2352C.A. Algeciras6,042,032,046,0
611Bernabeu Lopez Carlos JavierCO2203C.D. Reina Brillante6,039,531,043,0
718Blanco Perez DavidSE2155C.A. Tiempo Y Mente6,036,527,040,0
86Oñate Mendez EliasCA2266C.A. Shahmat Sanlucar6,033,526,037,5
920Viñas Guerrero Carlos AlbertoCA2132C.A. Algeciras6,028,523,031,0
1013CMUrbina Perez Juan AntonioCA2184C.A. Shahmat Sanlucar5,540,530,544,5
1115WFMPerera Borrego MarielaHUN2175C.A. Esuri5,536,026,040,0
1219Martin Macias DanielCA2132C.A. Shahmat Sanlucar5,536,026,039,0
1335Diaz Rodriguez Jose AntonioCO1990Club Deportivo Reina Brillante5,535,526,036,5
1416Silva Lucena CristianSE2162C.A. Dos Hermanas5,535,027,038,5
1514Perez Garcia RobertoSE2183C.A. Alekhine Espartinas5,534,026,538,0
167Diaz Castro SergioSE2260C.A. Tiempo Y Mente5,038,528,041,5
1743Guerra Rivera SalvadorMA1937Ajedrez Metro Club5,037,524,539,5
184FMTorres Ventosa Pedro EugenioHUN2291C.A. Esuri5,037,028,040,5
1910Hernandez Muñoz Antonio RamonHUN2207C.A. Gambito De Playa5,036,525,040,5
2012Jimenez Bernal FranciscoGR2187Club Deportivo Dama Morena5,033,525,535,5
2127Gomez Calle Jose AntonioCA2085C.A. Shahmat Sanlucar5,033,522,537,0
2221Carrabeo Garcia ManuelSE2124C.A. Tablero Coriano5,033,023,036,0
2331Montero Campuzano RafaelSE2036A.D. Colegio Claret5,033,023,035,5
2422CMTorres Maesso PedroSE2121C.A. Alekhine Espartinas5,032,524,034,0
2546Gutierrez Curras DanielMA1920Ajedrez Metro Club5,032,023,534,0
2650Esquivias Quintero Luis ManueSE1888Casa del Ajedrez De Sevilla5,031,523,034,5
2736Ramos Suria FelixSE1971Peña Ajedrecística Oromana5,031,021,034,0
2838Avila Rodriguez JavierESP1959C.A. Anfora-Elecam Cadiz5,029,520,031,0
2948Gutierrez Roche Miguel AngelSE1909Casa Del Ajedrez De Sevilla5,029,022,030,0
3049Alcaraz Pelegrina GuillermoSE1889Club Deportivo Ajedrez Brenes5,028,021,529,0
3147Gentes Benito MauricioCA1918P.Alfil Jerez5,023,017,524,5
3232Sanjuan Garcia MiguelMA2004Ajedrez Metro Club4,535,022,536,0
3324Leon Acosta MiguelCO2109Club Deportivo Reina Brillante4,534,024,037,5
3428Diaz Castro IsmaelSE2068C.A. Tiempo Y Mente4,534,021,037,0
3517Fernandez Rodriguez Jose AntoSE2156Club Deportivo Ajedrez Brenes4,533,521,536,5
3640Perez Caceres JorgeCA1956C.A. Shahmat Sanlucar4,532,522,034,5
3723Valhondo Morales RubenCA2113C.A. Algeciras4,532,021,034,5
3873Millan Gutierrez ZoiloCA1624C.A. Shahmat Sanlucar4,530,518,032,5
395Alshameary Puente IsmaelSE2268C.A. Alekhine Espartinas4,530,021,534,0
4037Lucena Moreno RafaelCO1968Club Deportivo Peon Doblao4,529,019,032,0
4142Maza Lopez De Los Mozos SantiSE1945A.D. Colegio Claret4,528,020,529,5
4230Diaz Flores Juan AntonioCO2037Club Deportivo Reina Brillante4,035,022,039,0
4326Muñoz Gonzalez Jose AntonioCA2087P.Alfil Jerez4,034,523,535,5
4434Garcia Del Campo EfrenCA1993C.A. Shahmat Sanlucar4,034,522,038,0
4565Gentes Benito AngelSE1735A.D. Colegio Claret4,033,519,037,0
4654Fernandez Calzada Juan AntoniCO1860Club Deportivo Reina Brillante4,033,519,036,5
4751Salguero Roldan FranciscoCA1881P.A. Portuense4,033,517,036,0
4825Nuevo Perez AntonioSE2096Sevilla4,032,522,035,5
4956Mateos Atienza AlbertoCA1825C.A. Shahmat Sanlucar4,031,519,034,0
5074Siliceo Capilla AlfonsoCA1599P.Alfil Jerez4,030,518,531,5
5163Aguirre Fernandez CarlosCA1759P.A. Portuense4,030,517,533,5
5252Gil Belizon DiegoCA1878P.A. Isleña4,030,515,033,5
5333Rey Garcia TomasCA1994P.A. Isleña4,030,019,033,0
5445Diaz Montenegro IgnacioCA1934C.A. Algeciras4,030,019,032,5
5559Sevillano Leal JulioCA1780C.A. Ruy Lopez Chiclana4,029,516,032,5
5655Alshameary Puente DanielSE1851C.A. Alekhine Espartinas4,028,017,031,0
5741Ramirez Dominguez AgustinCA1954C.A. Shahmat Sanlucar4,027,519,030,0
5866Torres Ventosa Angel JavierSE1714C.A. Alekhine Espartinas4,026,516,027,5
5980Lopez Cabello JulioHU1567C.A. La Merced Huelva4,026,015,028,5
6044Cuellar Rodriguez AlfonsoCA1936P.A. Isleña4,025,518,027,5
6164Miranda Rojas Juan AntonioCO1758C.D. Reina Brillante4,025,514,027,5
6260Diaz Gallego SaulCA1771C.A. Algeciras4,025,014,026,0
6353Garcia Escobar FranciscoSE1871C.A. Shahmat Sanlucar4,025,013,527,0
6439Oñate Gomez IldefonsoCA1959C.A. Shahmat Sanlucar3,530,019,032,5
6561De La Cruz Fernandez Juan CarCA1767P.Alfil Jerez3,529,016,030,0
6668Muñoz Garcia JesusSE1699C.A. Alekhine Espartinas3,528,516,031,0
67101Verhoeven RudyESP0Arcos3,528,513,530,0
6862De Dios Dorado AnaSE1763C.A. Dos Hermanas3,527,513,029,0
6929Roman Sanchez Jesus MariaCA2064P.A. Portuense3,527,016,529,5
7077Jimenez Rosa Juan AntonioCA1586C.A. Shahmat Sanlucar3,527,014,028,0
7184Figuereo Aguilera LorenzoHUN1486Club Independiente3,524,09,525,5
7287Arriaza Granados AntonioSE1430Celada Lebrija3,030,514,032,5
7378Pollo Mancilla RicardoCA1573C.D.A. Los Barrios3,029,014,031,0
7471Vadillo Vidal Juan LuisCA1656C.A. Shahmat Sanlucar3,028,515,529,5
7570Cruces Fernandez FranciscoCA1683C.A. Anfora-Elecam Cadiz3,028,514,030,5
7683Cuellar Montes AlejandroCA1509P.A. Isleña3,027,513,029,5
7786Garrido Outon AlexESP1461P.A. Isleña3,027,512,529,0
7857Giraldo Pertegal JuanCA1792Sanlucar3,026,514,027,5
7975Gutierrez Molina Jose LuisCA1597C.A. El Castillo Chipiona3,026,014,027,0
8069Monge Lorenzo ManuelCA1689C.A. El Castillo Chipiona3,025,513,026,5
8167Garcia Quintanilla JordiSE1708Casa Del Ajedrez De Sevilla3,024,513,026,5
8279Raposo Montano Julio AlbertoCA1573C.A. Shahmat Sanlucar3,024,511,026,0
8388Rodriguez Del Cerro RicardoSE1381Casa Del Ajedrez De Sevilla3,023,09,025,0
8495Caro Garcia AngelESP0Celada Lebrija3,014,06,015,0
8597Ligero Marin FranciscoESP0Vejer2,526,59,028,0
8676Santos Olivera FranciscoSE1591Club Ajedrez Dos Hermanas2,526,011,028,0
8799Muñoz Vilches Jose CarlosCA0Vejer2,525,012,527,5
8881Ramirez Guillon Jose AntonioCA1537C.A. Ruy Lopez Chiclana2,524,010,525,5
8991Sibaja Garcia NicolasCA1286C.A. Roteño2,523,010,024,0
9089Gonzalez Vidal DiegoCA1337Celada Lebrija2,523,09,524,0
9158Calvo Mariscal IsmaelCA1788Puerto Real2,523,08,524,5
9296Gutierrez Garcia FernandoCA0C.A. Shahmat Sanlucar2,027,510,530,0
9390Caballero Moreno Jose LuisCA1303C.A. Roteño2,024,07,026,0
9493Gonzalez Ganfornina JoaquinSE956Celada Lebrija2,022,05,023,0
9594Caro Aguilera DavidESP0Celada Lebrija2,019,57,020,5
9672Fernandez Parrilla Jose AntonSE1648Club Deportivo Caballo Blanco1,528,09,530,5
9792Gonzalez Vidal Francisco JaviSE1234Celada Lebrija1,522,04,523,0
9885Guijosa Sanchez Juan DomingoCA1475P.Alfil Jerez1,029,56,031,5
9982Sandoval Perez OliverSE1527Club De Ajedrez Tiempo Y Mente1,027,06,030,0
100102Vicente Puyana Alberto JesusESP0Sanlucar1,025,08,026,0
101100Rios Herrero PedroESP0Vejer1,023,56,025,5
10298Martin Martinez Pedro JoseESP0Sanlucar1,022,51,023,5

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Advertisement
Advertisement