Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

II Torneio Internacional Cidade de Famalicão

Última Atualização06.09.2014 21:39:04, Criado por / Última atualização: fpxbraga

Classificação final após 7 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoGrEloEloIEloNClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3 Rpnwwew-weKrtg+/-
113
Dias Ivo RodriguesU16205020500Nxv S. Cosme - Didáxis6,00,0542357763,462,5440101,6
24
IMDias Paulo Jorge Guimaraes240624060Sporting Clube Portugal6,00,0532516765,001,001010,0
33
FMGonzalez Perez Arian244624460Gd Dias Ferreira5,50,054238275,55,78-0,2810-2,8
46
NMGomes Bruno Miguel De Sousa224522450Nxv S. Cosme - Didáxis5,50,054222975,55,330,17203,4
55
FMSantos Antonio M L F Pereira224522450Sporting Clube Portugal5,50,053234075,54,481,022020,4
61
GMSmerdon David251225120Filiados Na Fpx5,50,053237664,55,14-0,6410-6,4
72
GMCampora Sivori Daniel Hugo245624560Nxv S. Cosme - Didáxis5,50,043232675,56,23-0,7310-7,3
810
NMSilva António Augusto Magalhã216821680Gx Porto5,50,0432156543,840,16203,2
97
FMDe Prado Óscar222922290Aa Didaxis - A2d5,00,0532159755,18-0,1820-3,6
1024
Fernandes Afonso Sampaio Da SU20181018100Aa Universidade Açores5,00,0531966642,681,322026,4
1112
Guimarães Rui Pinto208920890Grupo De Xadrez 1135,00,0531902756,18-1,1820-23,6
1223
Macedo Adriano EstevesU20181118110Aa Didaxis - A2d5,00,0431874643,410,592011,8
1325
Martinho Nuno Miguel De Albuq178317830Cxe E.B. 2, 3 João Meira5,00,0431910432,270,732014,6
1417
Silva Armando De Sousa197119710Cxe E.B. 2, 3 João Meira4,50,044186174,55,24-0,7420-14,8
159
Bray Daniel José Freire FariaU20216921690Ax Bombarral/Ccmb4,50,043199674,55,58-1,0820-21,6
168
NMPinho Paulo Miguel Leitão Gom222222220Gdr Amigos Urgeses4,50,0432193533,01-0,0120-0,2
1714
Pintor Simão Maciel Abranches204020400Grupo De Xadrez 1134,50,043204474,54,160,34206,8
1829
Sousa Hugo CarneiroU14173317330Academia Xadrez Gaia4,50,043183263,52,680,824032,8
1926
Gonzalez Eiris DanielU14176217620Aa Didaxis - A2d4,50,043176763,53,420,08403,2
2020
Bray José ManuelS60188518850Ax Bombarral/Ccmb4,50,043185363,53,64-0,1420-2,8
2119
Monteiro José Manuel Macedo192419240Gdr Amigos Urgeses4,50,0431999543,490,512010,2
2216
Ferreira Luis Pedro OliveiraU16199719970Sporting Clube Portugal4,50,042194253,53,65-0,1540-6,0
2321
Leão Tiago Miguel Da SilvaU18182518250Sporting Clube Portugal4,50,042187463,53,240,264010,4
2433
Paiva Henrique Maria Branco AU14171317130Cx Colégio Português4,50,0332057530,602,404096,0
2527
Veiga Jose Francisco Reis PedU12174617460Academia Xadrez Gaia4,00,0441803632,630,374014,8
2646
Nogueira Diana Sofia CunhaU16w153315330Gx Porto4,00,0441620632,350,654026,0
2740
Viana Eduardo Escudeiro GuerrS60160316030Gdr Amigos Urgeses4,00,0441608632,900,10202,0
2828
Balu Henish HemendraU18173417340Gd Dias Ferreira4,00,0431806632,360,644025,6
2934
Romano Joao Manuel Pereira CoU18169216920Aa Didaxis - A2d4,00,0431824631,991,014040,4
3030
Ribeiro Bruno Rafael LeiteU16173217320Aa Didaxis - A2d4,00,0431748632,990,01400,4
3144
Ferreira Pedro Miguel CarvalhU20155215520Aa Didaxis - A2d4,00,0431546522,18-0,1820-3,6
3243
Dias Ricardo Pedro CruzU14156915690Clube Dos Galitos4,00,0431549522,21-0,2140-8,4
3342
Silva Ana Inês Teixeira DaU14w157115710Nxv S. Cosme - Didáxis4,00,0431521411,38-0,3840-15,2
3450
Ribeiro Ana Beatriz GonçalvesU14w145814580Cxe E.B. 2, 3 João Meira4,00,0431547410,760,24409,6
3535
Silva Mariana Sofia TeixeiraU16w165416540Nxv S. Cosme - Didáxis4,00,0341783631,891,114044,4
3641
Medeiros Bruno Silvestre158615860Aa Didaxis - A2d4,00,033165552,52,000,504020,0
3732
Meireles Ana Maria QueirosU20w172517250Cxe E.B. 2, 3 João Meira4,00,0321658422,42-0,4220-8,4
3831
Gomes Rui Pedro De SousaU20172917290Aa Didaxis - A2d3,50,034187162,51,471,032020,6
3938
Pereira Carlos Marco Carvalho160816080Aa Didaxis - A2d3,50,034162551,51,470,03200,6
4018
Leão Luis Miguel Bacelar More196819680Gx Porto3,50,033174073,55,31-1,8140-72,4
4136
Lemos Artur Jorge Capela Gome164916490Gdr Amigos Urgeses3,50,033167651,51,480,02200,4
4245
Branco João Carlos Fernandes154815480Ax Barcelos3,50,033154040,50,77-0,2740-10,8
4337
Oliveira Maria Alice Ramos MaU12w162716270Nxv S. Cosme - Didáxis3,50,033166862,52,230,274010,8
4454
Ribeiro Luís Henrique GonçalvU16141614160Cxe E.B. 2, 3 João Meira3,50,0331429300,33-0,3340-13,2
4567
Fernandes Filipe Sampaio Da S122401224Aa Universidade Açores3,50,033142551,5
4652
Demiantchouk AlexeiU18142214220Cxb - Clube Xadrez Braga3,50,0331379300,49-0,4940-19,6
4722
Guerra José António Goulart D182318230C Operário Desportivo3,50,023160273,55,25-1,7520-35,0
4855
Veloso João Miguel Rodrigues140714070Aa Didaxis - A2d3,00,0341492510,800,20204,0
4947
Dias Pedro Nuno CruzU18152915290Clube Dos Galitos3,00,0341499511,57-0,5740-22,8
5061
Ribeiro Orlando Camilo DuarteU12130913090Cxe E.B. 2, 3 João Meira3,00,0341448510,570,434017,2
5165
Oliveira Tiago José FariaU20124501245Aa Didaxis - A2d3,00,034131840
5257
Neto Luís António Carvalho Da136713670Gx Porto3,00,0341350400,72-0,7220-14,4
63
Mendes Andreia FernandesU16w117011700Aa Didaxis - A2d3,00,0341218200,19-0,1940-7,6
5464
Oliveira Maria Elisa Ramos MaU10w105410540Nxv S. Cosme - Didáxis3,00,0341228400,32-0,3240-12,8
5553
Lopes Bruno Ricardo De SousaU18142214220Colégio De Gaia3,00,0331397400,73-0,7340-29,2
5656
Nogueira Anibal De Almeida PS60139913990Gx Porto3,00,0331375300,51-0,5120-10,2
59
Oliveira Antonio Jose SilvaU16135013500Cx Afonsino3,00,0331340300,49-0,4940-19,6
5839
Carvalho Vitor Manuel Moreira160516050Aa Didaxis - A2d3,00,0331311513,28-2,2840-91,2
5960
Fernandes David Manuel Da Sil131513150Cxb - Clube Xadrez Braga3,00,0331315400,61-0,6140-24,4
6048
Teixeira Jose Manuel149114910Cx Afonsino3,00,024145951,51,57-0,0720-1,4
6166
Araujo Gabriel Durval SoaresU16123301233Cx Afonsino3,00,022144510
6249
Ribeiro Tiago AlmeidaU16148214820Cxb - Clube Xadrez Braga2,50,024144440,50,470,03401,2
6387
Fernandes Tiago João CarneiroU089820982Cxe E.B. 2, 3 João Meira2,50,024111930
6472
Silva Tiago MessiasU18115001150Aa Didaxis - A2d2,50,023129530
6582
Soares Paulo Samuel L O MU08105001050Gd Dias Ferreira2,50,023116910
6669
Barroso Simão Oliveira AlvimU14119001190Aa Didaxis - A2d2,50,023131950,5
6768
Martins Miguel Afonso Neves GU14120001200Ax Barcelos2,50,023125430
6815
Sousa André Miguel Vale VentuU14202520250Gx Porto2,50,022174442,53,62-1,1240-44,8
6970
Encarnação Filipe Alexandre DU12115501155Gd Dias Ferreira2,00,024118150
7075
Pipiras Filipa FortunaU10w110001100Gd Dias Ferreira2,00,024117841
7184
Guimarães Henrique OliveiraU08103801038Cxe E.B. 2, 3 João Meira2,00,024113550
7276
Sampaio Carlos Daniel LemosU10110001100Aa Didaxis - A2d2,00,023106040
7371
Lemos Francisco Emanuel GouveU12115001150Aa Didaxis - A2d2,00,023108830
7485
Cardoso Diogo Martins Silva FU10102501025Cxe E.B. 2, 3 João Meira2,00,023108440
7586
Dias Ana Rita RodriguesU12w9840984Nxv S. Cosme - Didáxis2,00,01398530
7680
Dinis Duarte Nuno VelosoU10105001050Cxe E.B. 2, 3 João Meira1,50,013101620
7774
Oliveira José Pedro Da SilvaU10110001100Cx Desportivo De Ronfe1,50,01397920
7881
Oliveira Rui Pedro Teixeira DU08105001050Cx Desportivo De Ronfe1,50,00382630
7978
Silva Martim MessiasU10110001100Aa Didaxis - A2d1,50,00244920
8077
Silva João Emanuel TorresU10110001100Aa Didaxis - A2d1,00,01397020
8179
Silva Pedro Gil Ferreira DaU10110001100Cx Desportivo De Ronfe1,00,00244530
8251
Santos José Miguel SerenoU12144814480Cxe E.B. 2, 3 João Meira0,50,0000000,000,00400,0
8358
Dantas Diogo Da Rocha Antunes135913590Gd Dias Ferreira0,00,0000000,000,00400,0
62
Monteiro Tomás Alexandre De FU12122512250Cxe E.B. 2, 3 João Meira0,00,0000000,000,00400,0
8573
Lobo João FerreiraU10110001100Cx Desportivo De Ronfe0,00,000000
8611
Khodorov Anatoli210421040Cxe E.B. 2, 3 João Meira0,00,0000000,000,00200,0
8783
Fernandes José Nuno PeixotoU12104901049Cxe E.B. 2, 3 João Meira0,00,000000

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: The greater number of victories
Desempate 3: Most black