Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Nacional de Menores 2014 - Serie SUB 16 ABSOLUTO

Última actualización09.02.2014 23:52:18, Propietario/Última carga: federacion nacional de ajedrez de chile

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/Ciudad Des 1  Des 2  Des 3 
12PINILLA DELGADO Agustin EduardoCHI1919Comuna De Providencia7,50,038,5
21CORTES ORIHUELA JavierCHI2090Cobre Nuestro / Scuola Italiana Val7,00,034,5
310OLIVARES QUEZADA Marcelo IgnacioCHI1659Club Iván Morovic6,50,032,5
43VERGARA JOFRE Felipe AndresCHI1855Colegio Salesiano Valparaíso6,00,034,5
57CASTILLO RIVERA Carlos AlbertoCHI1769Escuela Municipal De Ajedrez Los An6,00,034,5
69FICA CRUZ JoaquínCHI1712Club De Ajedrez Concepción6,00,030,5
74ESTRADA LAVIN Cristian AlexanderCHI1821Los Angeles - Liceo A595,50,031,0
813NÚÑEZ DONAIRE Elías RodrigoCHI1612Antofagasta Circulo5,50,030,0
916VERASTEGUI MARCA Eduardo RaulCHI1489Club Jaque 645,50,029,0
105VIGUERAS CIFUENTES Michel AlexanderCHI1813Colegio Salesiano Concepción5,50,028,5
1114SAAVEDRA GUAJARDO Sledge HammerCHI1592Colegio Concepción Chillan5,50,028,5
1212SAN CARLOS RIPOLL Jaime AndresCHI1645Colegio Patmos. Viña Del Mar5,00,027,0
1318GUERRERO CATALDO Juan AndresCHI1377Escuela De Talentos San Bernardo5,00,024,5
1428CELIS CONTRERAS FranciscoCHI1015Escuela Municipal De Ajedrez De Cur5,00,017,5
1515BARRIGA SILVA FelipeCHI1539Chillan Padre Hurtado4,50,027,5
1611BRIELMAIER LOPEZ ChristianCHI1653Club Jaque 644,50,024,0
1723BACHMAN AGUILAR Felipe IgnacioCHI1205San Carlos De Chonchi4,50,022,5
1824SAAVEDRA RIVEROS CristhianCHI1200Escuela Municipal De Ajedrez Curaca4,50,021,0
1921DIAZ GONZALEZ Sebastian AndresCHI1234Colegio Montessori Talca4,50,020,0
2017VERASTEGUI MARCA Jaime FranciscoCHI1394Club Jaque 644,00,025,0
2119MUÑOZ MUÑOZ VicenteCHI1287Club C.E.P.A/ Liceo Parroquial San4,00,022,0
2222ROSEL MUÑOZ MatiasCHI1206Curacavi4,00,019,0
2320QUIRIBAN ESPINOSA Nicolas AlejandroCHI1240Club Ajedrez Temuco Universidad De4,00,019,0
2427ABARCA OLAVE Thomas IgnacioCHI1034Peones De Capablanca4,00,017,0
2533QUINTANA PAINEMAL Isaias LienturCHI0Peones De Capablanca4,00,016,0
2625VILLANUEVA MASSARDO Cristian DanielCHI1067Liahona4,00,015,5
2726REYES SUAZO SimónCHI1061Quinta Normal4,00,014,5
288ALARCÓN JORQUERA Kevin NicolásCHI1743Colegio Aconcagua3,50,021,0
2931LEAL SALAS Ricardo IgnacioCHI0Escuela De Cultura3,00,013,0
3029ANTIGUAL ULLOA EduardoCHI0Teresa De Los Andes2,50,010,5
3132PINTO FUENTES BenjamínCHI0Colegio San Ignacio, Viña Del Mar2,00,013,5
3235VICENTELA SAAVEDRA FlavioCHI0Liga Deportiva De Ajedrez1,00,09,0
336RAMIREZ HENRIQUEZ Maximiliano VicenteCHI1798Instituto Nacional1,00,08,0
3434ROJAS MARTINEZ ManuelCHI0Escuela Consolidada Davila1,00,08,0
3530DIAZ ORELLANA CamiloCHI0Escuela Consolidada Davila0,00,00,0

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 3: Fide Tie-Break