Advertisement

Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Primera Provincial Sur 2014

Última actualización27.03.2014 12:58:30, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  6. Oliva B (Elo medio:1805, Des 1: 10 / Des 2: 42)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
10Colomar Alemany David17811728320161312534700½0011,56189630-17,4
11Valdenebro Orihuel Miguel18241801320064462468010½01013,57179715-5,6
12Moll Domenech Andreu1803178732016166254491111116,0615351521,1
14Martinez Mora Joan177618002229363911479011103,05166415-4,5
15Avargues Arlandis Vicent1844185422218831153931½½½2,54175715-1,5
16Custard Gasco Daniel183917982271281341511010101½5,59162915-12,9
17Mateo Jorda Manuel168916532227766824129000112,05150630-15,0
18Llodra Sendra Claudio0185222293671254260111½14,561487
19Lopez Rojas Luis15511642222850672452601001,04146530-20,4
20Costa Laudisio Arnau1674163632041160288390½0,52157830-17,7
21Ruiz Piera Victor0132432084412285380½000101,571428
22Gonzalez Escortell Adria01258320841022844211101+1107,091423
23Calvo Caballero Tristany003208383101½½+½3,551338

Información de jugadores

Colomar Alemany David 1781 ESP Rp:1703
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
3102Espinosa Mari Juan Jose193419165,0s 01
549Gomar Juan Miguel195318954,5s 01
687Tormos Beltran Xavier193718945,5w ½1
7122Arlandis Clari Enrique189618184,5s 01
993Tormo Bas Gonzalo176117425,0s 01
1034Torres Miras Manuel189218754,5w 11
Valdenebro Orihuel Miguel 1824 ESP Rp:1782
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
11Bas Sanchez Jose Joaquin175917651,5s 11
2105Chirivella Martinez Julio171317384,0w 01
551Maronda Escriva Ivan181718086,0w ½2
688Martinez Primo Jose189918522,5s 02
854Garcia Guerola Vicent172817571,0w 11
1036Ferri Guerrero Gabriel156216042,5s 02
11101Villajos Librado Angel199719341,0s 11
Moll Domenech Andreu 1803 ESP Rp:2262
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
13Castello Castello Juan Jose177217461,5w 12
231Manglano Villanueva Jose161216183,5s 12
3114Salmeron Guindos Manuel002,0w 12
553Alcaraz Moreno Sergio162916584,5s 13
6134Navarro Delgado Asiel Francis000,0w 13
995Cerda Revert Jose Maria175617633,0w 12
Martinez Mora Joan 1800 ESP Rp:1726
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
15Sanmateu Juan Sergio161216223,0s 03
217Blasco Onsurbe Miguel171216850,5w 13
555Munoz Minana Francisco Javier172316664,5w 14
856Domenech Sanz Vicente152915661,0s 12
1038Albert Molla Jose Maria169616895,0w 03
Avargues Arlandis Vicent 1854 ESP Rp:1828
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
219Torrijos Alhambra Julian166016184,0s 14
768Mari Pons Enric172216973,0w ½2
996Marti Reig Francisco179618904,0s ½3
1120Hernandiz Moreno Ramon175517268,0w ½2
Custard Gasco Daniel 1839 ESP Rp:1663
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
17Such Palacios Jose Miguel168216563,0w 14
223Sanz Jover Ivan003,5w 15
335CMGarcia Domingo Jose Antonio Cm196619055,5s 03
6135Camarasa Buades Miguel172317100,0s 14
770Santamaria Bo Jose Maria175617226,0s 03
858Domenech Briz Vicente014821,5w 13
997Ferrero Sanchis Enrique178717958,0w 04
10115Torro Cambra Jose Manuel001,0s 14
1122Marti Viguer Jose Maria185518287,5s ½3
Mateo Jorda Manuel 1689 ESP Rp:1394
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
19Alminana Alminana Ximo004,0s 05
337Costa Grau Adrian156915458,0w 04
7124Ull Molina Daniel165216442,5w 04
860Iborra Fabra Ramon135513491,0s 14
1124Fuset Torralba Jose Luis175317316,0w 14
Llodra Sendra Claudio 1852 ESP Rp:1594
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
225Ochando Casany Marc004,5s 06
339Carbonell Sancho Marc141013833,5s 15
557Morant Gomar Sergio170916815,5s 15
862Garcia Diez Sandra001,5w 15
998Polop Navarro Jose179718127,0s ½5
1040Garcia Martinez Vicente148715932,5w 15
Lopez Rojas Luis 1642 ESP Rp:1178
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
111Juan Clavier Ruben006,0w 06
341Sanleon Pravisano Nieves125211603,0w 16
671Castillo Torrent David167216676,0w 05
774Rubio Tent Pedro156017373,5s 05
Costa Laudisio Arnau 1674 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
673Palau Aparisi Eduardo160816924,5s 06
1044Bataller Garcia Adolfo014636,5s ½6
Ruiz Piera Victor 1324 ESP Rp:1081
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
113Arnal Peiro Antonio002,0s 07
227Mora Bort Miguel Angel002,5w ½7
559Morant Gomar Oscar164316646,0w 06
864Domenech Briz Jose002,0s 06
999Gonzalez Soto Jose176517389,5w 06
1046Folgado I Reig Antoni004,0w 17
1126Lopez Benavent Luis Vicente176717168,0s 05
Gonzalez Escortell Adria 1258 ESP Rp:1493
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
115Cortes Costa Josep Pascual003,0w 18
347Montero Blanch Alberto004,5s 17
561Benavent Tormo Alfonso144916315,5s 17
675Martinez Mendoza Bernardo017637,0w 07
776Dominguez Gandia Jose Miguel157915833,0w 16
80Brett nicht besetzt000,0- 1K7
9125Laparra Garcia Jose Carlos005,0s 17
1048Marti Urena Miquel003,0s 18
1128Nevado Jimenez Sergio160616076,0w 06
Calvo Caballero Tristany 0 ESP Rp:1327
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
229Bonafe Mata Vicente001,5s 18
563Ferrer Alcaraz Rafael004,0w ½8
6136Vazquez Teodoro Alex120112260,5s ½8
80Brett nicht besetzt000,0- 1K8
1130Morales Gimenez Juan Carlos172617246,0s ½7

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/01/11 a las 16:30
M.12
  Xeraco C
Elo-7
  Oliva B
Elo4 : 4
1.1
Bas Sanchez, Jose Joaquin
1765-
Valdenebro Orihuel, Miguel
18240 - 1
1.2
Castello Castello, Juan Jose
1772-
Moll Domenech, Andreu
18030 - 1
1.3
Sanmateu Juan, Sergio
1622-
Martinez Mora, Joan
18001 - 0
1.4
Such Palacios, Jose Miguel
1682-
Custard Gasco, Daniel
18390 - 1
1.5
Alminana Alminana, Ximo
0-
Mateo Jorda, Manuel
16891 - 0
1.6
Juan Clavier, Ruben
0-
Lopez Rojas, Luis
16421 - 0
1.7
Arnal Peiro, Antonio
0-
Ruiz Piera, Victor
13241 - 0
1.8
Cortes Costa, Josep Pascual
0-
Gonzalez Escortell, Adria
12580 - 1
2. Ronda el 2014/01/18 a las 16:30
M.7
  Oliva B
Elo-8
  Massanassa-Escacs'90 B
Elo5½:2½
6.1
Valdenebro Orihuel, Miguel
1824-
Chirivella Martinez, Julio
17380 - 1
6.2
Moll Domenech, Andreu
1803-
Manglano Villanueva, Jose
16181 - 0
6.3
Martinez Mora, Joan
1800-
Blasco Onsurbe, Miguel
17121 - 0
6.4
Avargues Arlandis, Vicent
1854-
Torrijos Alhambra, Julian
16601 - 0
6.5
Custard Gasco, Daniel
1839-
Sanz Jover, Ivan
01 - 0
6.6
Llodra Sendra, Claudio
1852-
Ochando Casany, Marc
00 - 1
6.7
Ruiz Piera, Victor
1324-
Mora Bort, Miguel Angel
0½ - ½
6.8
Calvo Caballero, Tristany
0-
Bonafe Mata, Vicente
01 - 0
3. Ronda el 2014/01/25 a las 16:30
M.9
  López Instalaciones - Silla B
Elo-7
  Oliva B
Elo4 : 4
2.1
Espinosa Mari, Juan Jose
1934-
Colomar Alemany, David
17811 - 0
2.2
Salmeron Guindos, Manuel
0-
Moll Domenech, Andreu
18030 - 1
2.3CM
Garcia Domingo, Jose Antonio, Cm
1966-
Custard Gasco, Daniel
18391 - 0
2.4
Costa Grau, Adrian
1569-
Mateo Jorda, Manuel
16891 - 0
2.5
Carbonell Sancho, Marc
1410-
Llodra Sendra, Claudio
18520 - 1
2.6
Sanleon Pravisano, Nieves
1252-
Lopez Rojas, Luis
16420 - 1
2.7
Montero Blanch, Alberto
0-
Gonzalez Escortell, Adria
12580 - 1
2.8
Martinez Morillo, Cristian
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
4. Ronda el 2014/02/01 a las 16:30
M.7
  Oliva B
Elo-10
  Descanso
Elo0 : 0
5.1
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.2
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.3
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.4
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.5
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.6
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.7
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.8
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5. Ronda el 2014/02/08 a las 16:30
M.11
  L'enroc Castello Rugat
Elo-7
  Oliva B
Elo3 : 5
3.1
Gomar Juan, Miguel
1953-
Colomar Alemany, David
17811 - 0
3.2
Maronda Escriva, Ivan
1817-
Valdenebro Orihuel, Miguel
1824½ - ½
3.3
Alcaraz Moreno, Sergio
1658-
Moll Domenech, Andreu
18030 - 1
3.4
Munoz Minana, Francisco Javier
1723-
Martinez Mora, Joan
18000 - 1
3.5
Morant Gomar, Sergio
1709-
Llodra Sendra, Claudio
18520 - 1
3.6
Morant Gomar, Oscar
1664-
Ruiz Piera, Victor
13241 - 0
3.7
Benavent Tormo, Alfonso
1631-
Gonzalez Escortell, Adria
12580 - 1
3.8
Ferrer Alcaraz, Rafael
0-
Calvo Caballero, Tristany
0½ - ½
6. Ronda el 2014/02/15 a las 16:30
M.7
  Oliva B
Elo-1
  Benimodo B
Elo3 : 5
4.1
Colomar Alemany, David
1781-
Tormos Beltran, Xavier
1937½ - ½
4.2
Valdenebro Orihuel, Miguel
1824-
Martinez Primo, Jose
18990 - 1
4.3
Moll Domenech, Andreu
1803-
Navarro Delgado, Asiel Francis
01 - 0
4.4
Custard Gasco, Daniel
1839-
Camarasa Buades, Miguel
17231 - 0
4.5
Lopez Rojas, Luis
1642-
Castillo Torrent, David
16720 - 1
4.6
Costa Laudisio, Arnau
1674-
Palau Aparisi, Eduardo
16920 - 1
4.7
Gonzalez Escortell, Adria
1258-
Martinez Mendoza, Bernardo
17630 - 1
4.8
Calvo Caballero, Tristany
0-
Vazquez Teodoro, Alex
1226½ - ½
7. Ronda el 2014/02/22 a las 16:30
M.2
  Alzira C
Elo-7
  Oliva B
Elo6½:1½
4.1
Arlandis Clari, Enrique
1896-
Colomar Alemany, David
17811 - 0
4.2
Mari Pons, Enric
1722-
Avargues Arlandis, Vicent
1854½ - ½
4.3
Santamaria Bo, Jose Maria
1756-
Custard Gasco, Daniel
18391 - 0
4.4
Ull Molina, Daniel
1652-
Mateo Jorda, Manuel
16891 - 0
4.5
Rubio Tent, Pedro
1737-
Lopez Rojas, Luis
16421 - 0
4.6
Dominguez Gandia, Jose Miguel
1583-
Gonzalez Escortell, Adria
12580 - 1
4.7
Pascual I Rubio, Josep
1610-
Sin jugador asignado
0+ - -
4.8
Porras Boronat, German
1495-
Sin jugador asignado
0+ - -
8. Ronda el 2014/03/01 a las 16:30
M.7
  Oliva B
Elo-3
  Alberic B
Elo7 : 1
3.1
Valdenebro Orihuel, Miguel
1824-
Garcia Guerola, Vicent
17571 - 0
3.2
Martinez Mora, Joan
1800-
Domenech Sanz, Vicente
15661 - 0
3.3
Custard Gasco, Daniel
1839-
Domenech Briz, Vicente
14821 - 0
3.4
Mateo Jorda, Manuel
1689-
Iborra Fabra, Ramon
13551 - 0
3.5
Llodra Sendra, Claudio
1852-
Garcia Diez, Sandra
01 - 0
3.6
Ruiz Piera, Victor
1324-
Domenech Briz, Jose
00 - 1
3.7
Gonzalez Escortell, Adria
1258-
Sin jugador asignado
0+ - -
3.8
Calvo Caballero, Tristany
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
9. Ronda el 2014/03/08 a las 16:30
M.4
  El Fianchetto B
Elo-7
  Oliva B
Elo5 : 3
5.1
Tormo Bas, Gonzalo
1761-
Colomar Alemany, David
17811 - 0
5.2
Cerda Revert, Jose Maria
1763-
Moll Domenech, Andreu
18030 - 1
5.3
Marti Reig, Francisco
1890-
Avargues Arlandis, Vicent
1854½ - ½
5.4
Ferrero Sanchis, Enrique
1795-
Custard Gasco, Daniel
18391 - 0
5.5
Polop Navarro, Jose
1812-
Llodra Sendra, Claudio
1852½ - ½
5.6
Gonzalez Soto, Jose
1765-
Ruiz Piera, Victor
13241 - 0
5.7
Laparra Garcia, Jose Carlos
0-
Gonzalez Escortell, Adria
12580 - 1
5.8
Garcia Sayas, Borja
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
10. Ronda el 2014/03/15 a las 16:30
M.7
  Oliva B
Elo-5
  Albaida
Elo5½:2½
2.1
Colomar Alemany, David
1781-
Torres Miras, Manuel
18921 - 0
2.2
Valdenebro Orihuel, Miguel
1824-
Ferri Guerrero, Gabriel
16040 - 1
2.3
Martinez Mora, Joan
1800-
Albert Molla, Jose Maria
16960 - 1
2.4
Custard Gasco, Daniel
1839-
Torro Cambra, Jose Manuel
01 - 0
2.5
Llodra Sendra, Claudio
1852-
Garcia Martinez, Vicente
15931 - 0
2.6
Costa Laudisio, Arnau
1674-
Bataller Garcia, Adolfo
1463½ - ½
2.7
Ruiz Piera, Victor
1324-
Folgado I Reig, Antoni
01 - 0
2.8
Gonzalez Escortell, Adria
1258-
Marti Urena, Miquel
01 - 0
11. Ronda el 2014/03/22 a las 16:30
M.6
  Jaque Mate
Elo-7
  Oliva B
Elo4½:3½
6.1
Villajos Librado, Angel
1997-
Valdenebro Orihuel, Miguel
18240 - 1
6.2
Hernandiz Moreno, Ramon
1755-
Avargues Arlandis, Vicent
1854½ - ½
6.3
Marti Viguer, Jose Maria
1855-
Custard Gasco, Daniel
1839½ - ½
6.4
Fuset Torralba, Jose Luis
1753-
Mateo Jorda, Manuel
16890 - 1
6.5
Lopez Benavent, Luis Vicente
1767-
Ruiz Piera, Victor
13241 - 0
6.6
Nevado Jimenez, Sergio
1607-
Gonzalez Escortell, Adria
12581 - 0
6.7
Morales Gimenez, Juan Carlos
1726-
Calvo Caballero, Tristany
0½ - ½
6.8
Lopez Benavent, Ricardo
1734-
Sin jugador asignado
0+ - -