Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Segunda Autonomica Sur 2014

Última actualización27.03.2014 12:32:35, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  10. Ibidem-ELX (B) (Elo medio:1685, Des 1: 4 / Des 2: 29,5)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioRpKelo+/-
9Tellechea Amesti Eduardo17811789224879427539½00,5219870300,0
10Sanjose Colomina Arturo181117972254050119671001,0319371812153,6
11Lidon Cabrera German16341693225307039630½0000000000,5111939146115-23,4
12Frias Catenas Jose Luis16341590222764832537400011½002,581810164315-2,3
13Vidal Miralles Jose Armando1545157224508683287230101½10½½4,59182018193046,5
14Escudero Lopez Francisco157515302223927822809½011½0010004,01117351589153,0
15Altes Macia Jesus1582153132029560258560000½0½1,071758143915-16,0
16Kruit Simon15931594103507027021½½0½01,551709155930-6,3
17Meseguer Munoz Pedro1539157222532832705000½½010013,09167515013010,8
18Bermudez Carmelo Johnier Albe0024528129000101½13,5716001555
19Dacosta Exposito Javier01802245281105608000,0215200
20Molina Pomares Eder0024528102011111½00½½6,51014251428
21Quiles Ruiz Francisco Javier0024508691001001,0414011078

Información de jugadores

Tellechea Amesti Eduardo 1789 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
11Megias Ortiz Vicente Manuel2068204519556,0s ½1
4113Canales Caceres Javier1895190518483,0s 01
Sanjose Colomina Arturo 1811 ESP Rp:1812
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
2127Daza Lopez Andres Felipe1677164820012,0w 11
4114Cases Mas Francisco Javier0186618974,0w 02
781Lloret Ramis Juan Jose2268226520938,0w 01
Lidon Cabrera German 1693 ESP Rp:1461
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
13Amoros Moran Jose Joaquin1954194119867,5w 02
297Baidal Soliveres Tomas1651162817072,5s ½2
333Corbi Marti Joaquin2113206420547,5w 01
449Navarro Amoros Antonio Jose1710166117865,5s 03
5109Gutierrez Lucas Jose Luis2020198519424,5w 01
680Plaza Pardo Jorge2110205920465,5s 01
783Domenech Ferre Vicente1825184619366,0s 02
8103Monllor Garcia Yolanda1924199422313,5s 01
950Ramos Ferrandiz Juan Carlos2082202918523,0w 01
10133Calatayud Ortega Alberto1923189719704,5s 01
1118Valero Cano Emilio1928191420547,0w 01
Frias Catenas Jose Luis 1634 ESP Rp:1643
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
1122CMSerrano Marhuenda Salvador2088208020333,5s 03
22Pons Gutierrez Victor1709179017593,5w 03
335Rico Ripoll Emilio1896185918866,0s 02
451Santo Manresa Rodrigo1402136614661,5w 14
5111Lopez Navarro Antonio Jose1863186917193,0s 12
798Silvestre Vilaplana Antonio1723177316032,0w ½3
865Ramos Verdu Juan Manuel1652172419106,0w 02
1034Gomez Yepes Angel1940192618445,0w 02
Vidal Miralles Jose Armando 1572 ESP Rp:1819
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
15Zotes Flecha Luis1860185318337,0w 04
24Teal Edward1704169415612,5s 14
4151Rocamora Siguenza Jose Luis1528149417773,0s 05
566Amoros Perez Manuel1759176415862,5w 13
682Senabre Perez Mariano1948190918275,5w ½2
8107Miro Jorda Juan0175317803,5s 13
952Tonus Alex1940192920887,5s 02
1038Perez Pardo Sergio Ivan1900188920229,5s ½3
1120Fayos Bernabeu Roberto0198118134,5s ½2
Escudero Lopez Francisco 1575 ESP Rp:1589
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
17Pastor Briones Jose1864185016144,5s ½5
26Caselles Pedro Francisco1532149515803,5w 05
337Serra Ujaldon Pau1581156317465,0w 13
453Ramon Sanchez Antonio009250,0w 16
5145Carmona Ramirez Francisco1739175516292,0s ½4
684Herrero Paya Antonio01946215110,0s 03
787Cerda Miro Antonio1651175617914,0s 04
871Sancho Pascual Emilio1582170116285,0w 14
954Fernandez Contreras Juan Carl1954194018424,5w 03
1040Juan Valles Antonio1978194919355,0w 04
1122Sanz Bosc Narciso1769181316862,0w 03
Altes Macia Jesus 1582 ESP Rp:1439
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
19Ruiz Parra Jesus1881185216856,0w 06
3117Cabrera Gutierrez Antonio1605152117765,5s 04
572Cremades Alted Miguel1542156917737,5w 05
6105Perez Roses Antonio1833187319095,5w 04
9110Herrero Ferrando Salvador1815181719215,0s ½4
1042Perez Pardo Adrian Jason17941787206610,5s 05
1124Campos Gutierrez Jorge1767175119944,5s ½4
Kruit Simon 1594 NED Rp:1559
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
28Sullyvan Terry0152814903,0s ½6
574Beltra Martinez Antonio1705167813822,0s ½6
6106Navarro Lopez Benito1673167815143,0s 05
956Sesma Merino Alvaro1934190419239,0w ½5
1126Quintero Hernandez Luis Jose1702169915402,0w 05
Meseguer Munoz Pedro 1572 ESP Rp:1501
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
1124Canalejo Sudon Manuel1853189201,0s 07
3119Senabre Pascual Eduardo1582147615624,5w 05
4147Rocamora Lozano Saul0013271,5s ½7
686Cartagena Valero Ricardo1665158716262,5w ½6
7157Insa Pla Blas1746174024593,0w 05
8141Ruiz Sempere Jose Antonio1628157500,0s 15
958Romagosa Cerda Ismael1735168718389,0s 06
1046Perez Soriano Francisco0179515394,5w 06
1128Arranz Fraile Javier1632183614041,5s 16
Bermudez Carmelo Johnier Albe 0 ESP Rp:1555
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
111Vilches Del Castillo Alfonso0198822737,0w 08
214Portillo Segura Antonio0013221,0w 07
3120Cordoba Cardona Jose Vicente1467145612132,5s 16
5112Toledo Vicedo Beltran1478144415235,0w 07
799Sanjuan Alentado Eduardo1739178114922,5s 16
873Pastor Jorda Ana Maria1531160411730,5w ½6
960Pomares Mateo Alba1679162515877,5w 17
Dacosta Exposito Javier 1802 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
339Lopez Shukina Diego1367134114733,5w 07
688Pagan Pujalte Ricardo1664167316176,0s 07
Molina Pomares Eder 0 ESP Rp:1428
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
216Simpson Robert006680,0s 18
341Serrano Martinez Daniel0011471,5s 18
4152Pardo Alcalde Ruben0000,0w 18
578Azorin Gregorio Cristina0010071,5s 18
692Pastor Garcia Carlos1575165212272,0w 18
793Perez Lucas Jose Ramon0014443,5w ½7
875Carmona Huertas Juan Antonio1390132115133,5s 07
963Grau Sansaloni Francisco1866183116247,5s 08
1048De Lamo Dutra Gabriel1732159314665,5s ½7
1130Diaz De La Guia Luis1614157114332,5w ½7
Quiles Ruiz Francisco Javier 0 ESP Rp:1078
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
795Martinez Sanchis Josep0013313,0s 08
8138Lario Cortes Jose Maria1398133013202,0w 18
10116Gil Perez Israel0016049,0w 08
1132Alfonso Senabre Manuel1685180715395,0s 08

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/01/11 a las 16:30
M.1
  Benidorm
Elo-2
  Ibidem-ELX (B)
Elo7 : 1
6.1
Megias Ortiz, Vicente Manuel
2068-
Tellechea Amesti, Eduardo
1789½ - ½
6.2
Amoros Moran, Jose Joaquin
1954-
Lidon Cabrera, German
16931 - 0
6.3CM
Serrano Marhuenda, Salvador
2088-
Frias Catenas, Jose Luis
16341 - 0
6.4
Zotes Flecha, Luis
1860-
Vidal Miralles, Jose Armando
15721 - 0
6.5
Pastor Briones, Jose
1864-
Escudero Lopez, Francisco
1575½ - ½
6.6
Ruiz Parra, Jesus
1881-
Altes Macia, Jesus
15821 - 0
6.7
Canalejo Sudon, Manuel
1892-
Meseguer Munoz, Pedro
15721 - 0
6.8
Vilches Del Castillo, Alfonso
1988-
Bermudez Carmelo, Johnier Albe
01 - 0
2. Ronda el 2014/01/18 a las 16:30
M.2
  Ibidem-ELX (B)
Elo-12
  Xabia B
Elo4 : 4
1.1
Sanjose Colomina, Arturo
1811-
Daza Lopez, Andres Felipe
16771 - 0
1.2
Lidon Cabrera, German
1693-
Baidal Soliveres, Tomas
1651½ - ½
1.3
Frias Catenas, Jose Luis
1634-
Pons Gutierrez, Victor
17900 - 1
1.4
Vidal Miralles, Jose Armando
1572-
Teal, Edward
17041 - 0
1.5
Escudero Lopez, Francisco
1575-
Caselles Pedro, Francisco
15320 - 1
1.6
Kruit, Simon
1594-
Sullyvan, Terry
1528½ - ½
1.7
Bermudez Carmelo, Johnier Albe
0-
Portillo Segura, Antonio
00 - 1
1.8
Molina Pomares, Eder
0-
Simpson, Robert
01 - 0
3. Ronda el 2014/01/25 a las 16:30
M.2
  Ibidem-ELX (B)
Elo-3
  Tabiya Alcoy - Cocentaina
Elo3 : 5
6.1
Lidon Cabrera, German
1693-
Corbi Marti, Joaquin
21130 - 1
6.2
Frias Catenas, Jose Luis
1634-
Rico Ripoll, Emilio
18960 - 1
6.3
Escudero Lopez, Francisco
1575-
Serra Ujaldon, Pau
15811 - 0
6.4
Altes Macia, Jesus
1582-
Cabrera Gutierrez, Antonio
16050 - 1
6.5
Meseguer Munoz, Pedro
1572-
Senabre Pascual, Eduardo
15820 - 1
6.6
Bermudez Carmelo, Johnier Albe
0-
Cordoba Cardona, Jose Vicente
14671 - 0
6.7
Dacosta Exposito, Javier
1802-
Lopez Shukina, Diego
13670 - 1
6.8
Molina Pomares, Eder
0-
Serrano Martinez, Daniel
01 - 0
4. Ronda el 2014/02/01 a las 16:30
M.4
  Mate de Cox
Elo-2
  Ibidem-ELX (B)
Elo4½:3½
2.1
Canales Caceres, Javier
1905-
Tellechea Amesti, Eduardo
17891 - 0
2.2
Cases Mas, Francisco Javier
1866-
Sanjose Colomina, Arturo
18111 - 0
2.3
Navarro Amoros, Antonio Jose
1710-
Lidon Cabrera, German
16931 - 0
2.4
Santo Manresa, Rodrigo
1402-
Frias Catenas, Jose Luis
16340 - 1
2.5
Rocamora Siguenza, Jose Luis
1528-
Vidal Miralles, Jose Armando
15721 - 0
2.6
Ramon Sanchez, Antonio
0-
Escudero Lopez, Francisco
15750 - 1
2.7
Rocamora Lozano, Saul
0-
Meseguer Munoz, Pedro
1572½ - ½
2.8
Pardo Alcalde, Ruben
0-
Molina Pomares, Eder
00 - 1
5. Ronda el 2014/02/08 a las 16:30
M.2
  Ibidem-ELX (B)
Elo-5
  Escacs Novelda
Elo4 : 4
5.1
Lidon Cabrera, German
1693-
Gutierrez Lucas, Jose Luis
20200 - 1
5.2
Frias Catenas, Jose Luis
1634-
Lopez Navarro, Antonio Jose
18691 - 0
5.3
Vidal Miralles, Jose Armando
1572-
Amoros Perez, Manuel
17641 - 0
5.4
Escudero Lopez, Francisco
1575-
Carmona Ramirez, Francisco
1755½ - ½
5.5
Altes Macia, Jesus
1582-
Cremades Alted, Miguel
15690 - 1
5.6
Kruit, Simon
1594-
Beltra Martinez, Antonio
1705½ - ½
5.7
Bermudez Carmelo, Johnier Albe
0-
Toledo Vicedo, Beltran
14780 - 1
5.8
Molina Pomares, Eder
0-
Azorin Gregorio, Cristina
01 - 0
6. Ronda el 2014/02/15 a las 16:30
M.6
  Villena
Elo-2
  Ibidem-ELX (B)
Elo6 : 2
3.1
Plaza Pardo, Jorge
2110-
Lidon Cabrera, German
16931 - 0
3.2
Senabre Perez, Mariano
1948-
Vidal Miralles, Jose Armando
1572½ - ½
3.3
Herrero Paya, Antonio
1946-
Escudero Lopez, Francisco
15751 - 0
3.4
Perez Roses, Antonio
1873-
Altes Macia, Jesus
15821 - 0
3.5
Navarro Lopez, Benito
1678-
Kruit, Simon
15941 - 0
3.6
Cartagena Valero, Ricardo
1665-
Meseguer Munoz, Pedro
1572½ - ½
3.7
Pagan Pujalte, Ricardo
1673-
Dacosta Exposito, Javier
18021 - 0
3.8
Pastor Garcia, Carlos
1652-
Molina Pomares, Eder
00 - 1
7. Ronda el 2014/02/22 a las 16:30
M.2
  Ibidem-ELX (B)
Elo-7
  Escacs Muro
Elo2 : 6
4.1
Sanjose Colomina, Arturo
1811-
Lloret Ramis, Juan Jose
22680 - 1
4.2
Lidon Cabrera, German
1693-
Domenech Ferre, Vicente
18460 - 1
4.3
Frias Catenas, Jose Luis
1634-
Silvestre Vilaplana, Antonio
1773½ - ½
4.4
Escudero Lopez, Francisco
1575-
Cerda Miro, Antonio
17560 - 1
4.5
Meseguer Munoz, Pedro
1572-
Insa Pla, Blas
17460 - 1
4.6
Bermudez Carmelo, Johnier Albe
0-
Sanjuan Alentado, Eduardo
17811 - 0
4.7
Molina Pomares, Eder
0-
Perez Lucas, Jose Ramon
0½ - ½
4.8
Quiles Ruiz, Francisco Javier
0-
Martinez Sanchis, Josep
00 - 1
8. Ronda el 2014/03/01 a las 16:30
M.8
  Alcoy B
Elo-2
  Ibidem-ELX (B)
Elo3½:4½
4.1
Monllor Garcia, Yolanda
1994-
Lidon Cabrera, German
16931 - 0
4.2
Ramos Verdu, Juan Manuel
1724-
Frias Catenas, Jose Luis
16341 - 0
4.3
Miro Jorda, Juan
1753-
Vidal Miralles, Jose Armando
15720 - 1
4.4
Sancho Pascual, Emilio
1701-
Escudero Lopez, Francisco
15750 - 1
4.5
Ruiz Sempere, Jose Antonio
1628-
Meseguer Munoz, Pedro
15720 - 1
4.6
Pastor Jorda, Ana Maria
1604-
Bermudez Carmelo, Johnier Albe
0½ - ½
4.7
Carmona Huertas, Juan Antonio
1390-
Molina Pomares, Eder
01 - 0
4.8
Lario Cortes, Jose Maria
1398-
Quiles Ruiz, Francisco Javier
00 - 1
9. Ronda el 2014/03/08 a las 16:30
M.2
  Ibidem-ELX (B)
Elo-9
  Alicante B
Elo2 : 6
3.1
Lidon Cabrera, German
1693-
Ramos Ferrandiz, Juan Carlos
20820 - 1
3.2
Vidal Miralles, Jose Armando
1572-
Tonus, Alex
19400 - 1
3.3
Escudero Lopez, Francisco
1575-
Fernandez Contreras, Juan Carl
19540 - 1
3.4
Altes Macia, Jesus
1582-
Herrero Ferrando, Salvador
1817½ - ½
3.5
Kruit, Simon
1594-
Sesma Merino, Alvaro
1934½ - ½
3.6
Meseguer Munoz, Pedro
1572-
Romagosa Cerda, Ismael
17350 - 1
3.7
Bermudez Carmelo, Johnier Albe
0-
Pomares Mateo, Alba
16791 - 0
3.8
Molina Pomares, Eder
0-
Grau Sansaloni, Francisco
18660 - 1
10. Ronda el 2014/03/15 a las 16:30
M.10
  Ruy Lopez de Elda
Elo-2
  Ibidem-ELX (B)
Elo7 : 1
5.1
Calatayud Ortega, Alberto
1923-
Lidon Cabrera, German
16931 - 0
5.2
Gomez Yepes, Angel
1940-
Frias Catenas, Jose Luis
16341 - 0
5.3
Perez Pardo, Sergio Ivan
1900-
Vidal Miralles, Jose Armando
1572½ - ½
5.4
Juan Valles, Antonio
1978-
Escudero Lopez, Francisco
15751 - 0
5.5
Perez Pardo, Adrian Jason
1794-
Altes Macia, Jesus
15821 - 0
5.6
Perez Soriano, Francisco
1795-
Meseguer Munoz, Pedro
15721 - 0
5.7
De Lamo Dutra, Gabriel
1732-
Molina Pomares, Eder
0½ - ½
5.8
Gil Perez, Israel
0-
Quiles Ruiz, Francisco Javier
01 - 0
11. Ronda el 2014/03/22 a las 16:30
M.2
  Ibidem-ELX (B)
Elo-11
  Once Alicante
Elo2½:5½
2.1
Lidon Cabrera, German
1693-
Valero Cano, Emilio
19280 - 1
2.2
Vidal Miralles, Jose Armando
1572-
Fayos Bernabeu, Roberto
1981½ - ½
2.3
Escudero Lopez, Francisco
1575-
Sanz Bosc, Narciso
18130 - 1
2.4
Altes Macia, Jesus
1582-
Campos Gutierrez, Jorge
1767½ - ½
2.5
Kruit, Simon
1594-
Quintero Hernandez, Luis Jose
17020 - 1
2.6
Meseguer Munoz, Pedro
1572-
Arranz Fraile, Javier
18361 - 0
2.7
Molina Pomares, Eder
0-
Diaz De La Guia, Luis
1614½ - ½
2.8
Quiles Ruiz, Francisco Javier
0-
Alfonso Senabre, Manuel
18070 - 1