Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Division de Honor 2014

Última actualización27.03.2014 12:17:07, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  12. Alfaz del Pi (Elo medio:2108, Des 1: 0 / Des 2: 15)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioRpKelo+/-
1GMSuba Mihai2416241512033631050201½½0010½3,592294221410-24,8
2Aquino Jose Rodolfo21662146228704816631½11,52231303026,1
3Grigoriev Ivan2164214824153079247900011100003,092250212415-7,2
4FMSasu-Ducsoara Adrian-Florian21700120505600½0,522128015-9,4
5Del Valle Domenech Rafael205620302210738152½0½00½½000½2,5112222201115-12,0
6Pia Iglesias Jose Maria20031972226099914646½0½100002,082175198015-5,8
7Gonzalez Pabollet Jesus Maria193519602224259769370000,032226142615-7,1
8Bornand Herbert19250131320700000000000,092158135715-29,4
8Navarro Molina Carmelo Jose190018892263734149400001012,06218220571515,3
9Agullo Valcarcel Carlos17051664229612813039000000000000,0112114131415-15,8
10Talavera Moya Salvador15701620222926162646800000000,072106130615-8,4
11Gutierrez Posada David14051373320648452701300000000,072033123330-16,8

Información de jugadores

Suba Mihai GM 2416 ROU Rp:2214
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
12IMCamarena Gimenez Rufino2359233023105,5s 01
266FMNavarro Lopez-Menchero Daniel2243224221272,5w 11
350Bendayan Claros Aaron2202218822564,0s ½1
434FMCarrascoso Morales Abel2267225724597,5w ½1
518FMSos Andreu Eric2285225123986,0s 01
61Torres Sanchez Jose2315228922664,5w 01
717FMCruz Lledo Pablo2330230024557,5s 11
833FMValmana Canto Jaime2310230224597,0w 01
1181FMGarcia Molla Victor2331230323796,5s ½1
Aquino Jose Rodolfo 2166 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
436FMBuenafe Moya Javier2219220724388,0s ½2
1065IMGarcia Roman Daniel2407238622555,0w 11
Grigoriev Ivan 2164 RUS Rp:2124
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
14FMCastella Garcia Fausto2333230923156,5w 02
2118WIMNicolas Zapata Irene2249224724223,0s 02
352Serarols Mabras Bernat2096208021012,5w 12
438Ferrer Moreno Jose2195215218781,0w 13
63Crespo Raimundo Francisco2216214121764,0s 12
835FMMontoliu Cervero Francisco2263224623516,0s 02
9105GMKomljenovic Davorin2410241623686,0s 01
1067Navarrete Espi Samuel2223221122204,5s 02
1183Barbera Estelles Rosendo2260223523727,0w 02
Sasu-Ducsoara Adrian-Florian FM 2170 ROU Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
354Acuna Celada Ivan2177218623065,5s 03
440Plaza Agudo Juan Francisco2069205520012,5s ½4
Del Valle Domenech Rafael 2056 ESP Rp:2011
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
16Moreno Carrascosa Bartolome2167214221073,5s ½3
268IMCampos Gambuti Luis Maria2470245424177,5w 03
358Moreno Simo Javier1974195521335,5w ½4
442Morello Ostos Domingo1997196219693,0w 05
520FMRoca Galarza Jose2306227622415,0w 02
65Mompo Ballester Vicente2199216721484,5w ½3
719FMMullor Gomez Luis2361232220763,0w ½2
837Silva Rodriguez Julio2211220622656,5w 03
949FMDiaz Velandia Jose Manuel2315228122966,0w 02
1069Bas Mas Jose Joaquin2260223823547,5w 03
1185Campos Aucejo Vicente2185213620392,5s ½3
Pia Iglesias Jose Maria 2003 ESP Rp:1980
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
18Minana Menor Antonio2058200621244,5w ½4
270FMClement Gomez Jose Antonio2382234723658,0s 04
360Mascarell Canet Ricardo2017201220073,5s ½5
444Redondo Flores David1967194519913,5s 16
522Remolar Gallen Jose2200218922346,0s 03
839Silva Rodriguez Fernando2227218821095,0s 04
951FMPallardo Lozoya Jose Vicente2363233223507,0s 03
1071Iagar Razvan-Gabriel2171218821725,0s 04
Gonzalez Pabollet Jesus Maria 1960 ESP Rp:1426
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
524Jordan Martinez Miguel2184216922435,0w 04
67Gimeno Higueras Roberto2198215821405,5s 04
721FMSanchez Saez Francisco2295225823967,5s 03
Bornand Herbert 1925 SUI Rp:1357
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
110Moreno Torralba David2070204820804,5s 05
272Arias Igual Alejandro2238222023288,5w 05
362Munoz Regidor Jesus2001197719874,0w 06
526Roig Aguilar Alejandro2211213321285,5s 05
69Carrasco Sagredo Manuel2148212420184,0w 05
611Ballester Sanz Joaquin2170209521877,5s 06
725Rubio Tent Francisco2195217224769,0s 05
723Ibanez Aullana Ramon2250226221705,5w 04
841Salvador Lopez Daniel2125206920644,5w 05
8108Villalba Izquierdo Pere2119207521802,5s 06
953Sanchez Corujo Jose2258222821183,5w 14
1077CMDefez Gomez Juan Francisco2206215021162,5s 06
1073Sanchez Romero Miquel Angel2217220124158,5w 05
1187Plaza Pardo Daniel2151212824448,5w 04
1189Gonzalez Aguirre Luis2142212420344,5s 15
Agullo Valcarcel Carlos 1705 ESP Rp:1314
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
112Bas Mas Miguel1996197622558,0w 06
274Sanchez Dengra Jose Maria2130213022107,0s 06
3116Ramos Ferrandiz Juan Carlos2082202901,5s 07
446Del Hoyo Pablo2010195820464,5w 07
528Jordan Martinez David2110209721115,0w 06
613Fernandez Ayuso Sergio2089204622037,5w 07
7110IMToledano Llinares Juan A.2317230021455,0w 06
843Nieves Cabanes Javier2068205220545,5w 07
955Castellote Lillo Javier2185214321144,0s 05
10102Sanchez Perona Alejandro2133208519332,0w 07
1191Torres Garrigos David2136209323256,5w 06
Talavera Moya Salvador 1620 ESP Rp:1306
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
198Deruelle Sala Albert2092206217411,0s 07
278Nicolas Zapata Javier2123211023737,0w 07
615Valera Jesus2140204421288,0s 08
845Nieves Cabanes Jose Manuel2070204321087,0s 08
957FMCarbonell Bofill Carlos Eloy2173216719824,5w 06
10145Primo Chica Oscar2022193819762,0s 08
1193Balada Moreno Jose Luis2125209420835,5s 07
Gutierrez Posada David 1405 ESP Rp:1233
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
116Luis Martinez Christian1948193220905,0w 08
299Diez Machin Vicente1981195418912,5s 08
3101Picazo Gonzalez Alejandro1993197818602,0w 08
4107Cebrian Flores Juan Antonio1992197521796,0s 08
5114Arrizabalaga Dominguez Jose2106203820404,5s 07
959Navarro Diaz Carles2097207019925,0s 07
1195Engo Pardo Javier2116207720417,0w 08

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/01/11 a las 17:00
M.12
  Xeraco
Elo-7
  Alfaz del Pi
Elo7 : 1
1.1IM
Camarena Gimenez, Rufino
2359-GM
Suba, Mihai
24161 - 0
1.2FM
Castella Garcia, Fausto
2333-
Grigoriev, Ivan
21641 - 0
1.3
Moreno Carrascosa, Bartolome
2167-
Del Valle Domenech, Rafael
2056½ - ½
1.4
Minana Menor, Antonio
2058-
Pia Iglesias, Jose Maria
2003½ - ½
1.5
Moreno Torralba, David
2070-
Bornand, Herbert
19251 - 0
1.6
Bas Mas, Miguel
1996-
Agullo Valcarcel, Carlos
17051 - 0
1.7
Deruelle Sala, Albert
2092-
Talavera Moya, Salvador
16201 - 0
1.8
Luis Martinez, Christian
1948-
Gutierrez Posada, David
14051 - 0
2. Ronda el 2014/01/18 a las 17:00
M.7
  Alfaz del Pi
Elo-8
  Enric Valor - Figueras Pacheco
Elo1 : 7
6.1GM
Suba, Mihai
2416-FM
Navarro Lopez-Menchero, Daniel
22431 - 0
6.2
Grigoriev, Ivan
2164-WIM
Nicolas Zapata, Irene
22490 - 1
6.3
Del Valle Domenech, Rafael
2056-IM
Campos Gambuti, Luis Maria
24700 - 1
6.4
Pia Iglesias, Jose Maria
2003-FM
Clement Gomez, Jose Antonio
23820 - 1
6.5
Bornand, Herbert
1925-
Arias Igual, Alejandro
22380 - 1
6.6
Agullo Valcarcel, Carlos
1705-
Sanchez Dengra, Jose Maria
21300 - 1
6.7
Talavera Moya, Salvador
1620-
Nicolas Zapata, Javier
21230 - 1
6.8
Gutierrez Posada, David
1405-
Diez Machin, Vicente
19810 - 1
3. Ronda el 2014/01/25 a las 17:00
M.9
  Alicante
Elo-7
  Alfaz del Pi
Elo5½:2½
2.1
Bendayan Claros, Aaron
2202-GM
Suba, Mihai
2416½ - ½
2.2
Serarols Mabras, Bernat
2096-
Grigoriev, Ivan
21640 - 1
2.3
Acuna Celada, Ivan
2186-FM
Sasu-Ducsoara, Adrian-Florian
21701 - 0
2.4
Moreno Simo, Javier
1974-
Del Valle Domenech, Rafael
2056½ - ½
2.5
Mascarell Canet, Ricardo
2017-
Pia Iglesias, Jose Maria
2003½ - ½
2.6
Munoz Regidor, Jesus
2001-
Bornand, Herbert
19251 - 0
2.7
Ramos Ferrandiz, Juan Carlos
2082-
Agullo Valcarcel, Carlos
17051 - 0
2.8
Picazo Gonzalez, Alejandro
1993-
Gutierrez Posada, David
14051 - 0
4. Ronda el 2014/02/01 a las 17:00
M.7
  Alfaz del Pi
Elo-10
  Quart
Elo3½:4½
5.1GM
Suba, Mihai
2416-FM
Carrascoso Morales, Abel
2267½ - ½
5.2
Aquino, Jose Rodolfo
2166-FM
Buenafe Moya, Javier
2219½ - ½
5.3
Grigoriev, Ivan
2164-
Ferrer Moreno, Jose
21951 - 0
5.4FM
Sasu-Ducsoara, Adrian-Florian
2170-
Plaza Agudo, Juan Francisco
2069½ - ½
5.5
Del Valle Domenech, Rafael
2056-
Morello Ostos, Domingo
19970 - 1
5.6
Pia Iglesias, Jose Maria
2003-
Redondo Flores, David
19671 - 0
5.7
Agullo Valcarcel, Carlos
1705-
Del Hoyo, Pablo
20100 - 1
5.8
Gutierrez Posada, David
1405-
Cebrian Flores, Juan Antonio
19920 - 1
5. Ronda el 2014/02/08 a las 17:00
M.11
  Círculo Mercantil
Elo-7
  Alfaz del Pi
Elo8 : 0
3.1FM
Sos Andreu, Eric
2285-GM
Suba, Mihai
24161 - 0
3.2FM
Roca Galarza, Jose
2306-
Del Valle Domenech, Rafael
20561 - 0
3.3
Remolar Gallen, Jose
2200-
Pia Iglesias, Jose Maria
20031 - 0
3.4
Jordan Martinez, Miguel
2184-
Gonzalez Pabollet, Jesus Maria
19601 - 0
3.5
Roig Aguilar, Alejandro
2211-
Bornand, Herbert
19251 - 0
3.6
Jordan Martinez, David
2110-
Agullo Valcarcel, Carlos
17051 - 0
3.7
Arrizabalaga Dominguez, Jose
2106-
Gutierrez Posada, David
14051 - 0
3.8
Orti Camany, Vicente Jose
2022-
Sin jugador asignado
0+ - -
6. Ronda el 2014/02/15 a las 17:00
M.7
  Alfaz del Pi
Elo-1
  Einse Paterna
Elo1½:6½
4.1GM
Suba, Mihai
2416-
Torres Sanchez, Jose
23150 - 1
4.2
Grigoriev, Ivan
2164-
Crespo, Raimundo Francisco
22161 - 0
4.3
Del Valle Domenech, Rafael
2056-
Mompo Ballester, Vicente
2199½ - ½
4.4
Gonzalez Pabollet, Jesus Maria
1960-
Gimeno Higueras, Roberto
21980 - 1
4.5
Bornand, Herbert
1925-
Carrasco Sagredo, Manuel
21480 - 1
4.6
Navarro Molina, Carmelo Jose
1900-
Ballester Sanz, Joaquin
21700 - 1
4.7
Agullo Valcarcel, Carlos
1705-
Fernandez Ayuso, Sergio
20890 - 1
4.8
Talavera Moya, Salvador
1620-
Valera, Jesus
21400 - 1
7. Ronda el 2014/02/22 a las 17:00
M.2
  Alzira
Elo-7
  Alfaz del Pi
Elo6½:1½
4.1FM
Cruz Lledo, Pablo
2330-GM
Suba, Mihai
24160 - 1
4.2FM
Mullor Gomez, Luis
2361-
Del Valle Domenech, Rafael
2056½ - ½
4.3FM
Sanchez Saez, Francisco
2295-
Gonzalez Pabollet, Jesus Maria
19601 - 0
4.4
Ibanez Aullana, Ramon
2262-
Bornand, Herbert
19251 - 0
4.5
Rubio Tent, Francisco
2195-
Navarro Molina, Carmelo Jose
19001 - 0
4.6IM
Toledano Llinares, Juan A.
2317-
Agullo Valcarcel, Carlos
17051 - 0
4.7
Reig Albero, Ferran
2125-
Sin jugador asignado
0+ - -
4.8
Ribera Cebolla, Marc
2034-
Sin jugador asignado
0+ - -
8. Ronda el 2014/03/01 a las 17:00
M.7
  Alfaz del Pi
Elo-3
  EVA-Manises
Elo0 : 8
3.1GM
Suba, Mihai
2416-FM
Valmana Canto, Jaime
23100 - 1
3.2
Grigoriev, Ivan
2164-FM
Montoliu Cervero, Francisco
22630 - 1
3.3
Del Valle Domenech, Rafael
2056-
Silva Rodriguez, Julio
22110 - 1
3.4
Pia Iglesias, Jose Maria
2003-
Silva Rodriguez, Fernando
22270 - 1
3.5
Bornand, Herbert
1925-
Salvador Lopez, Daniel
21250 - 1
3.6
Navarro Molina, Carmelo Jose
1900-
Villalba Izquierdo, Pere
21190 - 1
3.7
Agullo Valcarcel, Carlos
1705-
Nieves Cabanes, Javier
20680 - 1
3.8
Talavera Moya, Salvador
1620-
Nieves Cabanes, Jose Manuel
20700 - 1
9. Ronda el 2014/03/08 a las 17:00
M.4
  El Prat lliria-Benimaclet
Elo-7
  Alfaz del Pi
Elo7 : 1
5.1GM
Komljenovic, Davorin
2416-
Grigoriev, Ivan
21641 - 0
5.2FM
Diaz Velandia, Jose Manuel
2315-
Del Valle Domenech, Rafael
20561 - 0
5.3FM
Pallardo Lozoya, Jose Vicente
2363-
Pia Iglesias, Jose Maria
20031 - 0
5.4
Sanchez Corujo, Jose
2258-
Navarro Molina, Carmelo Jose
19000 - 1
5.5
Castellote Lillo, Javier
2185-
Agullo Valcarcel, Carlos
17051 - 0
5.6FM
Carbonell Bofill, Carlos Eloy
2173-
Talavera Moya, Salvador
16201 - 0
5.7
Navarro Diaz, Carles
2097-
Gutierrez Posada, David
14051 - 0
5.8
Herrero Cecin, Francisco Javie
2040-
Sin jugador asignado
0+ - -
10. Ronda el 2014/03/15 a las 17:00
M.7
  Alfaz del Pi
Elo-5
  C.A. Mislata - Inforchess.com
Elo1 : 7
2.1
Aquino, Jose Rodolfo
2166-IM
Garcia Roman, Daniel
24071 - 0
2.2
Grigoriev, Ivan
2164-
Navarrete Espi, Samuel
22230 - 1
2.3
Del Valle Domenech, Rafael
2056-
Bas Mas, Jose Joaquin
22600 - 1
2.4
Pia Iglesias, Jose Maria
2003-
Iagar, Razvan-Gabriel
21880 - 1
2.5
Bornand, Herbert
1925-
Sanchez Romero, Miquel Angel
22170 - 1
2.6
Navarro Molina, Carmelo Jose
1900-CM
Defez Gomez, Juan Francisco
22060 - 1
2.7
Agullo Valcarcel, Carlos
1705-
Sanchez Perona, Alejandro
21330 - 1
2.8
Talavera Moya, Salvador
1620-
Primo Chica, Oscar
20220 - 1
11. Ronda el 2014/03/22 a las 17:00
M.6
  Ateneo Marítimo
Elo-7
  Alfaz del Pi
Elo6 : 2
6.1FM
Garcia Molla, Victor
2331-GM
Suba, Mihai
2416½ - ½
6.2
Barbera Estelles, Rosendo
2260-
Grigoriev, Ivan
21641 - 0
6.3
Campos Aucejo, Vicente
2185-
Del Valle Domenech, Rafael
2056½ - ½
6.4
Plaza Pardo, Daniel
2151-
Bornand, Herbert
19251 - 0
6.5
Gonzalez Aguirre, Luis
2142-
Navarro Molina, Carmelo Jose
19000 - 1
6.6
Torres Garrigos, David
2136-
Agullo Valcarcel, Carlos
17051 - 0
6.7
Balada Moreno, Jose Luis
2125-
Talavera Moya, Salvador
16201 - 0
6.8
Engo Pardo, Javier
2116-
Gutierrez Posada, David
14051 - 0