Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

II Memorial Ramon Escudeiro

Última actualización08.12.2013 12:48:30, Propietario/Última carga: fedración gallega de ajedrez (102)

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1IMGarcia Castro Pablo2358ESP 50b1 8w1 10b½ 4b1 3w1 2w½ 5b½5,51204926,5
2IMRivera Daniel2353URU 29w1 6b1 3w½ 7b½ 38w1 1b½ 10w15,51198725,0
3IMGil Reguera Juan Carlos2135ESP 25b+ 40w1 2b½ 13w1 1b0 16b1 15w15,51192924,5
4FMPerez Fungueiro Manuel2254ESP 19b1 45w1 20b1 1w0 9b1 7w½ 11b15,51183424,0
5Patiño Romaris Juan Roberto2196ESP 51w1 12b1 10w1 6b1 1w½5,53183322,5
6Rego Lorenzo Francisco1732ESP 28b1 2w0 50b1 22w1 17b1 5w0 19b15,01190223,5
7Sardina Paramo Juan Antonio1936ESP 14b1 53w1 18b½ 2w½ 8b1 4b½ 17w½5,01188425,0
8Gonzalez Gandara David1684ESP 47w1 1b0 56w1 44b1 7w0 26b1 25w15,01173121,0
9Outeiro Padin Heladio1773ESP 35w1 42b1 21b½ 4w0 38b1 24w15,02166020,5
10Bouza-Brey Teijeiro Gonzalo1940ESP 48w1 27b1 1w½ 5b0 26w1 32b1 2b04,51194923,5
11Garcia Vilas Mario1900ESP 49w1 38b0 39w½ 33b1 27w1 23b1 4w04,51164920,0
12Ferreiro Solla Pablo1575ESP 63b+ 5w0 59b1 14w1 15b0 32w14,52165121,5
13Alonso Gonzalez Fernando1706ESP 59b1 32w1 3b0 23w0 29b1 39w14,52162219,5
14Aguado Fernandez Eva1387ESP 7w0 46b1 42w1 12b0 49w1 45b14,52151718,5
15Vazquez Gomez David1733ESP 34b1 37w½ 31b1 12w1 3b04,53169019,5
16Garcia Sobrino David1712ESP 19b1 31w½ 52b1 3w0 27b14,53168219,5
17Farto Orozco David1837ESP 48w1 24b1 6w0 22b1 7b½4,53165221,5
18Otero Ramirez Angel1708ESP 36b1 7w½ 26b0 31w1 34b14,53157219,0
19Martinez Montes Juan Manuel1267ESP 4w0 41b1 16w0 56b1 44w1 21b1 6w04,01179922,0
20Quiroga Trigo Abel1734ESP 61w1 26b1 4w0 27b½ 32w0 50b1 23w½4,01167819,5
21Lemos Vizcaya Tomas1870ESP 25b1 9w½ 37b½ 19w0 40b14,03159620,0
22Gomez Carreño Martin1550ESP 60b1 6b0 28w1 17w0 46b14,03156720,0
23Vazquez Millan Antonio1460ESP 30b½ 54w1 13b1 11w0 20b½4,03151520,0
24Saavedra Santiago Gonzalo1616ESP 53b1 17w0 30b1 37w1 9b04,03149320,0
25Victorero Dominguez Oscar1193ESP 3w- 21w0 58b1 41b1 45w1 8b04,03139820,5
26Ferreno Sanmartin Angel1489ESP 46b1 20w0 35b1 18w1 10b0 8w0 37b½3,51172321,0
27Rebollo Montes Bernardo1565ESP 57b1 10w0 28b1 20w½ 11b0 51w1 16w03,51170621,0
28Fasting Emil Christian0FRA 6w0 51b1 27w0 40w1 22b0 44b½ 50w13,51164518,5
29Juanes Paniagua Alberto1322ESP 2b0 30w½ 43b0 47w1 61b1 13w0 52b13,51163920,0
30Rivera Rivas Carlos0ESP 31w½ 29b½ 23w½ 39b1 24w0 33b½ 38w½3,51158818,5
31Duarte Blanco Christian1398ESP 30b½ 33w1 16b½ 15w0 18b0 56w13,52168620,5
32Sanchez Fernandez Manuel1488ESP 52b+ 13b0 43w1 20b1 10w0 12b03,52166420,5
33Lago Carballo Carmen (*)1428ESP 31b0 55w1 11w0 43b1 30w½ 42b½3,52151118,5
34Fuentes Cid Arturo1449ESP 55b1 15w0 52w0 59b1 36b1 18w03,52147319,0
35Rey Chimera Luca0ESP 39b+ 9b0 26w0 40b0 54w1 51b13,52146518,5
36Portela Peleteiro Pablo1239ESP 18w0 52b0 57w1 42b1 34w0 55w13,52137517,5
37Padilla Picuasi Sandro Cesar1553ESP 43b+ 15b½ 21w½ 24b0 26w½3,53168819,5
38Rua Gallo Juan Carlos1539ESP 60b1 11w1 2b0 9w0 30b½3,53164222,0
39Victorero Dominguez Alejandro1433ESP 35w- 11b½ 30w0 53b1 52w1 13b03,53139019,0
40Rosada Olivares Jose Francisc1495ESP 62w1 3b0 44w0 28b0 35w1 41b1 21w03,01164518,5
41Martinez Montes Martin0ESP 45b0 19w0 -1 48b1 25w0 40w0 59b13,01143217,5
42Martinez Perez Carlos (*)1547ESP 54b1 9w0 14b0 36w0 61b1 33w½3,02145820,0
43Benavides Gabriel0ESP 37w- 29w1 32b0 33w0 60b1 44w½3,02142816,5
44Vazquez Gomez Marcos0ESP 40b1 8w0 19b0 28w½ 43b½3,03157719,5
45Castejon Blanco Carlos1564ESP 41w1 4b0 58w1 25b0 14w03,03143421,0
46Portela Medrano Pablo0ESP 26w0 14w0 57b1 48b1 22w03,03141319,0
47Gonzalez Rodriguez Jose Sergi0ESP 8b0 50w0 29b0 58w1 57b13,03132818,0
48Quintana Rodriguez Eugenio1177ESP 10b0 57w1 17b0 41w0 58b1 46w0 49b½2,51146416,5
49Fernandez Fernandez Lidia Raq (*)1191ESP 11b0 60w0 57b0 -1 62w1 14b0 48w½2,51130317,0
50Santiago Garcia Victor1330ESP 1w0 47b1 6w0 54b1 20w0 28b02,52171421,5
51Padilla Picuasi Wuayra David1264ESP 5b0 28w0 55b1 60w1 27b0 35w02,52157619,0
52Fernandez Abilleira Xose Ramon0ESP 32w- 36w1 34b1 16w0 39b0 29w02,52148918,5
53Alonso Pacheco Luis Joaquín0ESP 64w+ 7b0 24w0 39w0 55b0 61w+2,52146019,5
54Carballido Campo Esteban0ESP 42w0 64b+ 23b0 50w0 35b0 60w12,52138217,0
55Miguez Garcia Xavi0ESP 34w0 33b0 51w0 -1 53w1 36b02,52124517,5
56Garrandes Moreda Ana0ESP 8b0 19w0 59w1 31b02,54154419,5
57Lago Lopez Ruben0ESP 27w0 48b0 49w1 36b0 46w0 62b1 47w02,01134915,5
58Maquieira Vidal Diego0ESP 45b0 25w0 48w0 47b0 62w12,03112217,0
59Oubina Parracho Luis (*)1394ESP 13w0 62b1 12w0 34w0 56b0 41w01,52148518,0
60Paniagua Curt Jaime0ESP 38w0 49b1 22w0 51b0 43w0 54b01,52145617,0
61Colon Hernandez Fco Javier0ESP 20b0 29w0 42w0 53b-1,54143718,0
62Portela Medrano Carmen0ESP 40b0 59w0 49b0 57w0 58b01,03104314,0
63Aguiño Fraga Diego0ESP 12w- -0 -0 -0 -0 -00,57018,0
64Dahlgren James Allen1883ESP 53b- 54w- -0 -0 -0 -00,57017,5

Anotación:
Desempate 1: Manually input (after Tie-Break matches)
Desempate 2: Average Recursive Ratingperformance
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)