Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Liga Nacional Superior de Ajedrez

Última actualización06.10.2013 01:37:29, Propietario/Última carga: liga nacional de ajedrez

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  1. Obras AySA (Elo medio:2492, Des 1: 19 / Des 2: 16)
M.NombreEloFED123456789Pts.PartidasElo medio
1GMPerez Ponsa Federico2497ARG1½1114,552379
2IMObregon Andres Carlos2507ARG½010½½2,562379
3IMIermito Sebastian2473ARG1½1,522132
4IMKrysa Leandro2422ARG1½1½14,052240
5IMVillanueva Mario2396ARG11011½4,562374
6IMBlit Jacques2340ARG1102,032381

Información de jugadores

Perez Ponsa Federico GM 2497 ARG Rp:2745
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
135Caceres Recalde Fernando2265ARG1,0s 11
265IMDolezal Cristian2396ARG7,0w ½1
59GMMareco Sandro2561ARG2,5s 13
726IMLiascovich Lucas2447ARG3,5s 11
957IMMalbran Guillermo2228ARG3,5w 11
Obregon Andres Carlos IM 2507 ARG Rp:2322
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
266FMPerez Maximiliano2274ARG4,0s ½2
34GMRodriguez Vila Andres2434URU4,0s 01
4127FMBitelmajer Martin2343ARG1,0w 11
56GMAndersson Ulf2554SWE2,0s 01
624FMPerelman Hernan2352ARG3,5w ½1
954FMCalderon Fernandez Gervasio2315ARG1,5s ½2
Iermito Sebastian IM 2473 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
297Tomas Falcon Jesus2008ARG2,0w 13
955Mazziotti Irigoyen Gabriel2256ARG5,0w ½3
Krysa Leandro IM 2422 ARG Rp:2480
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
136Godoy Olazabal Artur2173ARG2,0w 12
57GMPeralta Fernando2609ARG2,0w ½2
625IMGarcia Raimundo2310ARG2,5s 12
730Benigni Daniel2211ARG2,0s ½3
878Remolcoy Luciano1895ARG1,5w 13
Villanueva Mario IM 2396 ARG Rp:2567
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
137Mandetta Joao Danilo2139BRA2,0s 13
32GMLemos Damian2536ARG1,5w 12
413IMReal De Azua Ernesto2439ARG5,5s 02
623FMRodriguez Jorge Luis2392ARG4,0w 13
729IMLangier Daniel2397ARG0,5w 12
876FMPaveto Kevin2343ARG2,5w ½1
Blit Jacques IM 2340 ARG Rp:2506
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
398IMMahia Gustavo2353ARG0,0s 13
415IMLabollita Martin2403ARG4,0w 13
875FMVarela Gaston2388ARG4,0s 02

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2013/08/10 a las 15 hs.
M.13  Ventajedrez PlastigalElo-4  Obras AySAElo0 : 3
4.1
Caceres Recalde, Fernando
2265-GM
Perez Ponsa, Federico
24970 - 1
4.2
Godoy Olazabal, Artur
2173-IM
Krysa, Leandro
24220 - 1
4.3
Mandetta, Joao Danilo
2139-IM
Villanueva, Mario
23960 - 1
2. Ronda el 2013/08/17 a las 15 hs.
M.4  Obras AySAElo-9  TigreElo2 : 1
2.1GM
Perez Ponsa, Federico
2497-IM
Dolezal, Cristian
2396½ - ½
2.2IM
Obregon, Andres Carlos
2507-FM
Perez, Maximiliano
2274½ - ½
2.3IM
Iermito, Sebastian
2473-
Tomas Falcon, Jesus
20081 - 0
3. Ronda el 2013/08/24 a las 14 hs.
M.2  Republica MartelliElo-4  Obras AySAElo1 : 2
2.1GM
Rodriguez Vila, Andres
2434-IM
Obregon, Andres Carlos
25071 - 0
2.2GM
Lemos, Damian
2536-IM
Villanueva, Mario
23960 - 1
2.3IM
Mahia, Gustavo
2353-IM
Blit, Jacques
23400 - 1
4. Ronda el 2013/08/31 a las 15 hs.
M.4  Obras AySAElo-3  UNTREF AjedrezElo2 : 1
1.1IM
Obregon, Andres Carlos
2507-FM
Bitelmajer, Martin
23431 - 0
1.2IM
Villanueva, Mario
2396-IM
Real De Azua, Ernesto
24390 - 1
1.3IM
Blit, Jacques
2340-IM
Labollita, Martin
24031 - 0
5. Ronda el 2013/09/08 a las 15 hs.
M.1  Duchamp PremiereElo-4  Obras AySAElo1½:1½
2.1GM
Andersson, Ulf
2554-IM
Obregon, Andres Carlos
25071 - 0
2.2GM
Peralta, Fernando
2609-IM
Krysa, Leandro
2422½ - ½
2.3GM
Mareco, Sandro
2561-GM
Perez Ponsa, Federico
24970 - 1
6. Ronda el 2013/09/14 a las 15 hs.
M.4  Obras AySAElo-6  Club ArgentinoElo2½: ½
2.1IM
Obregon, Andres Carlos
2507-FM
Perelman, Hernan
2352½ - ½
2.2IM
Krysa, Leandro
2422-IM
Garcia, Raimundo
23101 - 0
2.3IM
Villanueva, Mario
2396-FM
Rodriguez, Jorge Luis
23921 - 0
7. Ronda el 2013/09/21 a las 15 hs.
M.5  Ferro Carril OesteElo-4  Obras AySAElo½ :2½
1.1IM
Liascovich, Lucas
2447-GM
Perez Ponsa, Federico
24970 - 1
1.2IM
Langier, Daniel
2397-IM
Villanueva, Mario
23960 - 1
1.3
Benigni, Daniel
2211-IM
Krysa, Leandro
2422½ - ½
8. Ronda el 2013/09/28 a las 15 hs.
M.4  Obras AySAElo-7  Jaque Mate UshuaiaElo1½:1½
1.1IM
Villanueva, Mario
2396-FM
Paveto, Kevin
2343½ - ½
1.2IM
Blit, Jacques
2340-FM
Varela, Gaston
23880 - 1
1.3IM
Krysa, Leandro
2422-
Remolcoy, Luciano
18951 - 0
9. Ronda el 2013/10/05 a las 15 hs.
M.4  Obras AySAElo-8  UBAElo2 : 1
1.1GM
Perez Ponsa, Federico
2497-IM
Malbran, Guillermo
22281 - 0
1.2IM
Obregon, Andres Carlos
2507-FM
Calderon Fernandez, Gervasio
2315½ - ½
1.3IM
Iermito, Sebastian
2473-
Mazziotti Irigoyen, Gabriel
2256½ - ½
Advertisement