Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Campeonato Nacional de Jovens Sub-14 - 2013

Última actualización07.08.2013 14:20:56, Propietario/Última carga: portuguese chess federation (licence 22)

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini. NombreTiposexoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rpnwwew-weKelo+/-
12
Ferreira Hugo Miguel Da CostaU14POR18321832GD FERROVIARIOS BARREIRO5,50,029,532,524,05183564,54,210,29154,3
213
Dias Ricardo Pedro CruzU14POR15111511CLUBE DOS GALITOS5,50,029,532,022,54185364,51,762,741541,1
31
Silva Goncalo Nuno Neto PiresU14POR19461946GD FERROVIARIOS BARREIRO5,50,029,032,523,05176664,55,01-0,5115-7,7
415
Goncalves Goncalo Cravo JesusU14POR14861486CX SINTRA5,50,027,030,021,05169653,52,451,053031,5
53
Fidalgo André NevesU14POR17841784SANTOANTONIENSE FC5,00,032,036,024,041765644,05-0,0515-0,8
66
Bastos Ana Raquel Da CostaU14wPOR16081608CLUBE DOS GALITOS5,00,026,029,020,541711753,991,011515,1
77
Dionizio Andre Filipe NU14POR01607ADC FARO5,00,025,026,020,05158053
85
Paiva Henrique M Branco AU14POR16331633CX COLÉGIO PORTUGUÊS4,50,028,031,521,54160674,54,58-0,0815-1,2
911
Passeiro Diogo Miguel VU14POR15441544CX ESCOLA 31 DE JANEIRO4,50,028,030,521,04154152,52,340,16304,8
108
Fernandes Tiago SaraivaU14POR15681568CLUBE DOS GALITOS4,50,024,027,019,04151341,52,41-0,9115-13,6
10
Santos Rita Alexandra Luis SiU14wPOR15451545CLUBE DOS GALITOS4,50,024,027,019,04147752,53,05-0,5515-8,3
124
Jorge Rita Maria OsorioU14wPOR17091709AX MAMEDE DIOGO4,50,024,027,019,031547644,83-0,8315-12,4
139
Saraiva Rafael MoraisU14POR15581558CX COLÉGIO PORTUGUÊS4,50,024,027,018,54151941,52,07-0,5715-8,6
1414
Santos Pedro Andre Simoes DosU14POR15041504AA DE COIMBRA4,50,024,027,017,03141731,51,53-0,0330-0,9
1512
Mendes Pedro Adriano MachadoU14POR15211521CXE E.B. 2, 3 JOÃO MEIRA4,00,024,526,516,531431522,96-0,9630-28,8
1638
Travassos Diogo M S BelmonteU14POR01183ESTRELAS S. JOÃO BRITO4,00,024,027,015,53147963
1729
Azevedo Carlos Filipe SalvatoU14POR12301230NXV S. COSME - DIDÁXIS4,00,024,026,516,531565631,351,651524,8
1827
Cruz Ruben Alexandre SantosU14POR12601260GRUPO XADREZ SÃO MARCOS4,00,023,525,515,041384300,49-0,4915-7,3
1923
Martins Goncalo Faria De OlivU14POR12801280CCC BARCELOS4,00,022,024,516,03137331,51,030,473014,1
2016
Soares Joao Diogo PedreiroU14POR14831483CX COLÉGIO PORTUGUÊS4,00,022,024,016,041366311,98-0,9830-29,4
2122
Marrios Ruben Jose LopesU14POR13371337GD DOS CEM PAUS4,00,021,523,515,041305200,45-0,4530-13,5
2228
Barreira Rui Filipe Da SilvaU14POR12571257NXV S. COSME - DIDÁXIS4,00,021,523,012,041368300,91-0,9115-13,6
2321
Ribeiro Luis H G PereiraU14POR13921392CXE E.B. 2, 3 JOÃO MEIRA3,50,027,530,517,52153362,51,401,101516,5
2418
Caldeira Daniel MachadoU14POR14481448SANTOANTONIENSE FC3,50,024,027,015,52130820,51,12-0,6230-18,6
2525
Arruda Daniela Sofia PereiraU14wPOR01266CDE ROBERTO IVENS3,50,023,525,014,53138441
2619
Pedroso Pedro Dinis RodriguesU14POR14321432GD DIAS FERREIRA3,50,020,522,012,031231201,03-1,0330-30,9
2734
Ribeiro Tiago AlmeidaU14POR01200CXBRAGA3,50,020,022,012,53127330
2824
Real Filipe Miguel Da SilvaU14POR01269ACADEMIA XADREZ GAIA3,50,018,019,012,02120111
2930
Dolores Barbara Daniela AzeveU14wPOR12261226CX COLÉGIO PORTUGUÊS3,00,024,024,013,52135841,50,550,953028,5
3026
Stoffel Joao RuivoU14POR01261CX SINTRA3,00,023,526,013,02131530,5
3139
Antunes Ricardo Miguel MaissaU14POR01178ESTRELAS S. JOÃO BRITO3,00,023,025,010,52126440,5
3244
Valente Miguel Consolado MU14POR01139CX SINTRA3,00,022,525,514,01128441,5
3317
Fernandes Hugo Da Silva RodriU14POR01451A C D REBORDOCHÃO3,00,022,022,013,52127440,5
3432
Anjos Maria Assuncao M C JardU14wPOR01203CX ESCOLA 31 DE JANEIRO3,00,021,523,511,52130041
3535
Silva Pedro M B A AndradeU14POR01191GX ALEKHINE3,00,021,521,512,03127741
3645
Carreira Joao Andre CortezU14POR01111AA DE COIMBRA3,00,021,022,011,02115730
3720
Flores Miguel SantosU14POR14191419CX ESCOLA 31 DE JANEIRO3,00,020,522,013,031186210,970,03300,9
3833
Reis Catarina Lagoa BeiraoU14wPOR01200CX ESCOLA 31 DE JANEIRO3,00,019,020,511,03118820
3942
Costa Laura Vicente DaU14wPOR01168AX BENEDITA/AP CAVALGANTE3,00,018,519,510,03116730
4040
Gomes Tiago Miguel GouveiaU14POR11711171PALMA E ARREDORES2,50,021,524,09,521176511,48-0,4830-14,4
4147
Goncalves Teresa Margarida NaU14wPOR01088CX SINTRA2,50,021,021,09,51104240,5
4237
Silva Telmo Rafael CostaU14POR01186ACADEMIA BADMINTON TETRAP2,50,020,522,55,51104220
4349
Pimenta Afonso Teodoro B GalaU14POR01008CX ESCOLA 31 DE JANEIRO2,50,020,020,09,51106210
4446
Damasio Manuel Antonio GouveiU14POR01108GRUPO XADREZ SÃO MARCOS2,00,018,518,57,02105310
4536
Melo Ana Sofia GregorioU14wPOR01188CDESCOLAR ILHA BRANCA2,00,018,518,56,02111230
4643
Carreira JoseU14POR01158AA DE COIMBRA2,00,018,019,07,0149510
4748
Massena Maria Beatriz ClaudinU14wPOR01061GRUPO XADREZ SÃO MARCOS1,50,020,523,58,51105730
4831
Guerra Rui Pedro OliveiraU14POR01209ACADEMIA BADMINTON TETRAP1,00,021,523,55,01109600
4941
Silva Tomas Rafael CostaU14POR01171ACADEMIA BADMINTON TETRAP0,00,016,018,00,0038010

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Fide Tie-Break
Desempate 5: The greater number of victories